粉画展初评结果,中国美术理论评论奖实施方案

2019-10-19 作者:美术   |   浏览(97)

辽源东丰·中国农民画艺术节成功举办

辽源东丰·中国农民画艺术节暨全国农民画展览成功举办

2012年9月8日上午,由中国美协艺委会与辽源市人民政府联合主办,中国美协工艺美术艺委会、中共东丰县委、县政府共同承办的“2012辽源东丰·中国农民画艺术节暨全国农民画展览”,在风景秀丽的“中国梅花鹿之乡”吉林东丰隆重举行。中国美协分党组成员、副秘书长张旭光,中国美协理事唐明珍,中国美协工艺美术艺委会副秘书长孙磊,中国美协理论委员会委员许向群,吉林省副省长王守臣,吉林省政协副主席赵家治,辽源市委书记姜有为,东丰县委书记滕宝春,东丰县代县长郑一明,吉尼斯世界纪录大中华区纪录管理部运营主管吴晓红,以及来自全国各地的农民画乡的代表共300余人出席开幕式,共建中国农民画友好交流和共同发展的平台。

中国农民画是一门具有悠久历史的民间艺术,源自乡村、源于生活、风格鲜明、技法多样、题材生动,展示着中国农村最有鲜活的人物和景象,是中国文化艺术的一朵奇葩。改革开放以来,随着我国经济社会的发展和人民生活水平的提高,全国各地农民画发展呈现蓬勃生机,形成了一支规模庞大的创作队伍,在一代代农民画家的传承创新下,农民画艺术风格日臻丰满、艺术品位显著提升、艺术价值日趋珍贵,不仅受到了国内美术界的普遍认可,走向了最高的艺术殿堂,更是走出了国门、走向了世界。

为了更好地推动全国农民画艺术的发展,给作者提供展示交流的平台,打造农民画艺术品牌,加快农村文化产业发展。中国美协面向全国征集农民画作品举办展览,让中国最广大的农民群众参与艺术,从而让社会关注农民的精神需求,以期引发公众对中国社会变迁、农业传统与文化进步关系的思考,切实为农民做一些有益的实事。

此次展览征集来自全国31个省区的投稿作品1000余件,涵盖了陕西户县、上海金山、浙江秀洲、重庆綦江、广东龙门、云南马关、新疆麦盖提、浙江舟山、河南舞阳、江苏邳州、福建漳平、河南孟津等农民画之乡的优秀作品,经过公正严格的评选,评出参展作品276件,优秀作品20件,并对优秀作品的作者寄予稿酬奖励,激励更多的人参与创作,从而带动农民画的整体发展。展出的作品立足“农村、农业、农民”,突出描绘了社会主义新农村文化建设成果,丰富的人文思想内涵和感动人的艺术表现力,体现了民间绘画的艺术特征和百花齐放的时代特征,饱含了广大农民画家对家乡的热爱,寄托着新时期农民对幸福美好生活的追求和向。

开幕式上,张旭光接受记者采访,认为中国农民画具有五点特征:一、农民画相比其他艺术形式,源于农民生活,最接近地气,最朴实真诚。二、农民画具有独特的民族气息,在世界百花园中能够独树一帜。三、通过塑造各地的农民画品牌,加深互动联系,能够联动全国农民画发展。四、十七届六中全会提出了“深化文化体制改革,建设社会主义文化强国”的战略目标,发展农民画事业符合中央要求。五、农民画色彩鲜明,受人喜爱,具有产业化发展的价值,从而带动艺术发展。

展览期间,东丰县还举办了农民画艺术研究座谈会、旅游参观、文艺演出、民俗娱乐活动、焰火表演、吉尼斯世界记录挑战等一系列丰富多彩的活动,扩大宣传影响力度,助推农民画文化、旅游、商贸及相关产业互利共赢。展览的成功举办,对于提高中国农民画的创作水品、增强农民画家的创作热情、促进农民画的产业化进程、加强新农村的文化建设起到积极的促进作用,同时引发着人们的思考,农民画的发展还需要专业的适当引导、政府的适时扶植和广大农民画家的不懈追求。农耕妙笔绘华章,艺苑奇葩展异彩,具有朴实鲜明的农民精神的农民画,将迎向美好的明天。

图片 1

中国美协副秘书长张旭光在开幕式上致辞

图片 2

吉林省副省长王守臣宣布艺术节开幕

图片 3

中共辽源市委书记姜有为在开幕式上致辞

图片 4

中共东丰县委书记滕宝春在开幕式上致辞

图片 5

东丰县代县长郑一明主持开幕式

图片 6

吉尼斯世界纪录大中华区运营主管吴晓红宣布人数最多的绘画课记录挑战成功

图片 7

表彰优秀农民画作者

图片 8

中国美协副秘书长张旭光与优秀作者观看画展

图片 9

吉林省美协秘书长唐明珍接受采访

图片 10

中国美协专家许向群、孙磊观看画展

图片 11

中国美协副秘书长张旭光挥洒墨宝

图片 12

农民画产业发展与农民画绘画研究专家论坛

图片 13

挑战吉尼斯:世界上最大的艺术课——1988人现场作画

图片 14

文艺晚会

图片 15焰火表演

中国美术理论评论奖实施方案

“中国美术奖•理论评论奖”实施方案

“中国美术奖”是中宣部批准设立,文化部、中国文联、中国美协主办,并由中国美协承办的国家级美术最高奖,含“创作奖”、“理论评论奖”、“终身成就奖”三个子项,每五年评选一次。“中国美术奖•理论评论奖”的设立,旨在推动我国美术理论、史学、评论的繁荣发展。通过评奖的方式,评选出优秀的美术理论作品,对作者予以表彰。获奖作品应符合党的“二为”方向和“双百”方针,代表先进文化前进方向,具有时代特色。

一、参评范围及分类

本届理论评论奖的参评范围,自2004年9月1日起,到2009年8月31日止,正式出版、发表的美术论著和评论文章。参评论著和评论文章将按以下3个类别进行评选:

1.美术基础理论。

2.美术评论。

3.美术史研究。

二、参评条件与标准

1.参评的美术论著或评论文章应以邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观为指导,在某一领域填补某项空白,具有较高的学术水平,或在原有研究基础上有所创新。

2.参评的美术评论文章应是围绕国内外重大美术思潮和动向、重点美术作品的创作、重大美术项目的实施、重要美术活动的开展及时地进行评述、宣传,对引导美术创作实践具有重要的指导作用。

3.参评的著作和论文应紧密结合当代中国美术发展重要问题,以鲜明的主题、观点和具有特色的表现形式,深刻揭示艺术发展规律,在社会上引起积极反响。

三、报送方式、名额及要求

1.报送方式:仅接收单位预选后的推荐报送,不接受个人报送。报送单位将按分配的名额进行报送。

2.报送名额:以各省、自治区、直辖市美协、新疆建设兵团美协、中国人民解放军(含中国人民武警部队)的文化主管部门,以及重点美术专业机构为申报单位,负责组织所辖区域内参评作品的申报工作。各申报单位对所报参评作品择优评选出3—5件作品。另外,中国美协理论委员会经共同评议,可以推荐若干名额,但不接受个人申报。

3.报送要求:

(1)作品报送时,论著需向评委会提供作品原件1份,并提供电子版1份。评论文章原作1份(刊物带目录页、报纸带报头),复印件10份,并提供电子版1份。

(2)各初评推荐单位均须提交一份“推荐文章说明”并加盖单位公章。见附录。

(3)报送时间:请于2009年9月15日前(邮戳为准),按要求将推荐作品寄送到中国美协研究部。

四、评审及奖励办法

1.评审办法:评审分为初评、复评和终评三个轮次,按3个类别分别进行。

(1)初评:由各报送单位自行组织专家评选。按分配名额进行报送。

(2)复评:由3个类别的本学科专家分别组成复评评委会,从每个类别报送作品中评选出10部/篇作品进入终评。

(3)终评:由3个类别的本学科专家共同组成终评评委会,评选出17部/篇获奖作品。

2.奖励办法:

进入终评的17部/篇获奖作品的作者,将颁发荣誉证书,并被邀请出席“中国美术奖”颁奖仪式。获奖作品将结集出版《中国美术奖•理论评论奖论文集》。

3.复评评委可以参评,但不能作为本类别评委。终评评委不得参评,可提供一篇论文编入《中国美术奖•理论评论奖论文集》。

五、评审时间

1.初评:由各报送单位在报送时间前完成。

2.复评、终评将于2009年10月—11月间进行,11月底前完成。

报送地址:100125 北京农展馆南里10号中国美协研究部咨询电话:010-65389903

电子邮箱:msjtx@163.com(请注明理论奖论文)

人:杨 萍 赵 昆

中国美术家协会

2009年2月27日

图片 16中国美术理论评论奖表格.doc

第十届全国水彩、粉画展初评结果

第十届全国水彩、粉画作品展初评结果(594件)

姓名

作品名称

王世森

雨镜 赛车手

高清泉

雨后西街

王彪

收工系列之21

庞宗超

沙尘又起

姚海进

张巴岭印象

韦清泉

秋歌

曹司胜

喀什老人2

朱小平

山这边

范春晓 张慧 任可欣

水晶球2

任辉

灰调 和谐

张永生

南湖

谢尚辉

晨曲

张士玉

戏曲人物

江山

我的童年伙伴

程奇

版画课系列之三

陈飞翔

残存的记忆

肖鹏飞

雪霁肖村

曲建

尘封的记忆

黄三胜

通往城市的路

曹春辉

期待

李四维

新绿

宋玉

正月·雪

唐华伟

小白

王海丰

四航

王海军 张成林

山村沐雪

腾英

赵永康

衣服

李玲

午后

王海磊

肖像

康蕾

谁动了我的山水之1

陈明华

暖风

张刚

盲·之寻NO.1

卓晓光

窗外

陈乃广

风逝

李亚军

伙伴

马良田

若尔盖上空的红云

郭警

小憩

赵记同

即将消失的家园

李建平

石窟寺写生

杨晓

卓玛

卞相男

空的境界

陈凌杰

早安,先生

陈昱

行走非洲系列

聂跃华

蝶恋花·蓝韵

郑虎彪

家园·十月

贺子艺

万家灯火

郝军

心的乐章

王岩明

金色的沙滩

欧阳小波

北京郊区

冯振国

甘南盛世盛会

刘晓红

夏至

贺文清

温暖 絮语

任进

梦·岜莎

胡世荣

红绿物语2

马胜利

天边的故土

杨志勇

苗乡佳肴

周庆

黄陈龙

晨练

丁孟芳

渔歌 网系列之六

王锐 吴一丹

回望

陈海艺

梦里的牵挂

付祥康

船老大

岑选炳 徐玉锏

椰林晨曲

高晓岚

乡韵

王金斗

春分时节

李天阳 李慧秋

绿意悠境

吉伟

窗外的红颜色

王春晖

关东集市

王建彬

北方-惊蛰

赵龙

太平机场高速

贾悦

伴娘

孟宪德

暮日情怀

田野

暮色

闫海涛

朋友

刘佳生

灰瓦下的生命

刘刚

阳光灿烂的日子

潘明达

王师傅在工作

陈洋

清冬雪

张玉新

松花江·冬至

胡宝鑫

漱·NOI

方亮

正午的庭院

丁宇

不夜哈尔滨

韩静

邱瑞松

玉米地

邱佳

二月二

王巍

满江红

张友强

冬去春来

杨国林

一缕阳光

黄琦胜

元素·末

杨明清

兄弟们

王传明

四季平安

曾超

静地 净地

侯春

合系列之一个物的九种存在方式

胡盛骑

中国石之一

杨青

老墙

魏勇

高原暮色

李瑾

吾土吾民

吴涛

程鹏 程敬生

老城 雪

孟亮 王忠民

组合 静物

孙莉群

异域之雪

黄继先

陕西婆姨

赵爱新

宁静的村港

许海刚

今天有暴风雪

李海

陈勇劲

后场

李宁

归3

刘智平

牧羊人

赵燕

雷佳佳

在途中

吴解放

晚秋

刘大嗨

行走中的牛和人

李晶晶

深秋

李佳

水境

王强

午后残茶

余晓君

周立明

室内

周萌

船 祷

袁诚

一夜春风来

梁跃

雷声隐隐

陶兴琳

烈士-中山舰

王诚浩

晚归

白露洋

时代的变迁

邵昱皓

桌前-续集

张昊

何俊

危情时刻

李春祥

盛世

蒋烨

阳光序曲

朱湘宜

童和平

斜阳

曾明敏

垄上之五

郭娓

水浒之聚义厅

唐晓明

万象·禁止掉头

石明祥

唐植欣

穹-祈福

申朝晖

长寿村日记

刘楚华

神轿无语话梅山

赵燕军

夏日山景

孟燕

世纪风景

漆跃辉

远古京腔

陈根雄

人约黄昏

曹伟华

心如朗月

陈飞虎

千学学府-岳麓书院讲堂

李啸军

修复

王礼

远方的梦

戴永强

浪漫之城

陈清海

渔港

焦立强

甘玫明兴村的婆媳们

肖付平

文明蚀影之工业琐忆

刘永健

小主人

黄哲雄

远方有大雪

董儒意

温泉沟的早晨

王佳鑫

痕迹·军魂

肖明

远山脚下的村落

邰浩然

风和日丽·捕

王长林

宁静的角落

史晓杰

过去

侯岳

鱼系列之二

陆浩然

锦灰堆系列之十

赵生国

晨光

王辉宇

女教师

海晓龙

昔日景观

高文兵

回忆

孟祥洋

玛尼堆

李晶

节奏、节奏

肖文举

大美长白上系列之·云开

刘徽、胡庆洪

窗外二

刘徽

雪乡一

张庆平

秋实绿叶残

张群、王洪章

锁住的阳光

张群

长白瑞雪

王占军

大山脚下

雷斌

青衣

邵强

前行者之三

潘宝泉

冬柿

李卫平

邂逅

李杏

阳光下

吴扬

刘晓华

冬至

宋跃林

同堂之三

胡荣春

早春融雪

陈立科

井冈青松

徐进

极地物语

高春雷

红颜之一

甘远龙

大海的收获

毛得墚

追忆二十世纪末之三

殷硕

冷月

刘长海

幽香

吴英俊

向北方

汪晓松

矿山系列·吊车

唐笑非

秋音

杨升

机车印象

薛守田

憩梦

王家盛

double happiness 3

孙东辉

寂静的渔港

姜复越

远去的辉煌

孙天娇

斑驳 往事

尹晓琨

又没有人在

秦士智

休渔期作品

崔大君 刘文全

渔民的笑声

孙丽莉

皮口渔市

韩敏

晚秋

吴世德

岛里人

于宝俭

通往后山的小路

郑旭媛

时间的轨迹

李平平

遥远号

董庆文

无声的诉说

肖雨

平安一

肖泊墉

弃工厂-大头皮鞋

董喜春

存在N0.12 错过

尚宝刚

吃海人

曲今伟

筑起我们新的长城

刘金鑫

有时候 我在想

林则军

守望幸福系列-城市新移民11

陈颖

状态系列之九

李瑶

此刻·此间

王长寿

伯米尔高原的阳光

孟祥利

灰色记忆

刘贤尊

老车间

广延渤

休渔季节

毓鑫

温馨港湾之四

姚殿科

黄文莲

巴尔虎草原的冬日

孟显波

八月

英杰

带马鞍的静物

侯慧琴

夏日印象2

孟巴伊森

有雕花枕的静物

何媛媛

春社

长海

布日古德

苗瑞

屋顶 夏日

李琪

山里红

那顺孟和

威尔士早春

黄铭忠

布里亚特蒙古系列之赛驼手

卢妮斯

藕之古韵

黄文刚

北方雪韵

于婧

干果

戴永杰

大漠初春

张爱民

大滩早春

李宗源

梨花带雨1

仝瑞望

一个人的旅程

程瑞光

花解语

宋卫东

乡月

林建业

康巴母亲

刘镇珲

闪亮青春

曲宝来

青岛老城

李先锋

赶海

许青

藏家女

刘蜀青

那朵云

高月先

绿荫

陈文国

飘动

吴达彧

老宅

苏波

秋语

高小燕

张俊臣

卖不掉的五十个桃子

李同舟

轻舞

李芳

灰色 系列二

李金芑

冬至

田建新

夏至青岛

窦易

新夜

窦凤至

张明刚

晚秋

孙钊

段国锋

象由心生之三

崔凤东

野外训练—学习日之2

房洪

深秋

范钢玉

歇晌

李素

暮色

杜冬冬

渔泊雪霁

林波

生活日记系列之四

隋守领

海边小路

高大莉

百岁

张勇

阳光·节日

陈兴国

高原雄鹰

龚建中

藏族老人

史夏青

黄河晨曲

谢菲

小仙女

李虹

妈妈走了

朱霞

珍珍小像

王瑞清

晨辉

谢小荣

水杯

陈静

清韵

吕智凯

施晓鹏

工厂日记之四

宋清

PM2.5

罗陵君

MOMA

杨狄骏

惠安女

周武

外婆

张磊

之间NO.43

李军

幼儿园晨曦

解文金

伊人·伊人

柳毅

芭蕾新语

孟强

山花

冯菊林

风景这边独好

王心旭

大地回春

陈忠强

高山祈福

陆翠玲

朱虹

孙政学

薜国强

大地系列1

张东

上场之前

洪娜

门与窗

姚军

老人与猫

候伟

蓝色的门

池振明

东方初阳

吴正恭

带有铜锅和萝卜的静物

王伟民

强者

郝敬煕

旅途小憩

朱立文

For me-抽象的形成

朱大白

祭·台儿庄

宋肇年

夏日的合浦

李利民

六月的风

平龙

蓝色构想

董启瑜

空·间

赵葆华

都市情怀

梁钢

土火之韵

王洪

山坡坡

冯信群

延误的航班

毛树卫

故乡的云

李锡华

光与影系列-柠檬

王再善

投注站

万大伟

墙内风景

雷显峰

勇往直前

孔令伟

《苍冥》四联画

滑寒冰

南海归来

单爱兰

夜尽,初晨

陈重武

徽州 桃花源里人家

陈国明

旅途 9

蒋长虹

梅子

杨俊甫

蓝色交响- 滨海乐章

杨东风

喀什阳光

张大为

关注

尚金凯

海藻

吕培桓

醉红

张子健

童趣

李万云

绝域神冰

王铁

咱老汉今年八十八

赵志敏

轰鸣过后

彭卡宁

春雷

刘锐

高原日记

罗新福

何孝清

龟兹集市

付永宁

丝路霓裳

杨剑波

画室事记

边小强

水乡人家

朱旭凌

三月

郑荣国

清晨的沪沽湖

胡晓幸

佤族汉子岩班

廖开

佤族铁汉

屠维能

街景

徐建德

纳西古乐印象

龚银辉

打青稞·喊风

徐忠波

父亲的单车

姚镇波

红墙

周崇涨

花溪

金孝明

山到秋深红更多

曲哲

凝固的记忆

黄国想

灿烂岁月

朱志强

尘外

罗晶晶

洒满星光的梦境

沈水明

浮梦2

陈军

俺家厨房NO.1

陈绍林

画室

刘海

浮境

林邵灵

小憩

陈滨

瞬间的记忆

黄华兆

天羽

李荣华

桥系列

裴发邦

父亲心爱的骏马

丁昕声

远方之二

黄建鑫

红色笔记本

邹亦农

工厂的记忆之八

冯鸣

东方大港

吴国祥

光阴·光影

沈中

岛·家园

吴祥丽

临夏老汉

梁力宏

草原记忆

郑士龙、林彬

大风景·山水轴NO2012.1

赵振华

山水系列之十六

龚建军、吴琼文

已透新绿

李毅军

工期

谢裕东

禅意·物语

王烈昕

寂静的角落

赵溶、杭银娟

印-流逝的三个老兵

张建春

陇上春早

柯甫凯

听涛

包剑良

椒火

廖笑焱

黎园梦

黄成刚、李永光

同行之十

王辉

屋脊·坝子节

陈伟杰

老宅故事

黄文宪

石巷深深

郭世杰

静静的早晨

曾令权

中山路1

梁光华

苗寨雪夜

黄华强/陆建国

斜阳

唐勤

写意庭园

郑万林

赶海人

徐川克

阿细跳月

黄菁

写意幽兰

刘广滨

2008年的雪

傅俊山

敦煌之梦系列二

黄超成

候场

雷务武

红土欢歌

江波

纸飞机系列

汤晓山

细雨侗寨

丁溪

梦庵

韦俊平

留守

劳鑫

街景

吕峰

老工程师

许群丽

小年

杨永藏

节日西街

李红霞

梦之岛

谭海寿

前世今生总有情

许长生

春晓

高玉哲

青花瓷韵

王晓鹏

走出大山

梁瑾瑾

私语

李晓智

味象

蔡其中

玻璃器皿

胡京

李心军

秋月

曾敏芝

绿风

龙剑

京韵

林富章

爱莲

刘少华

沧海岁月之-斑阑

王华良

我家的菜园

蔡群徽

有序的风景.天高云淡

罗希

船语

罗克强

七月的阳光

肖畅恒

铁锚记事

吴明珠

摆渡女

张雨悦

休渔时节

张虹

等海

包建群

窗外

冯桂强

晌午

王奎

荷塘月色

龚东庆

夜西街系列之二

王可大

毛毛雨

金旭明

凝固的记忆

余传伟

海沿

吴黔红

鸭群

沈泊辉

岁月的痕迹之一

林文桥

村口

邝锡恩

金色的池塘

谢苏文

下雨天

车晓光

海滩2号

李君霞

天气晚来秋

何万里

天高云淡·蔚县古村宋家庄

任德龄

秋声

马玉晓 李云霞

神隐

张春秘

河谷

王正闽

记忆之塔

王喜凤

冬日暖阳

左新民

弃物日记之八

刘进成

静谧

刘会瑜

于广明

封尘·童年

孙贺元

山村

张树人

我的假日

刘嘉娜

高台民居

李学忠

老机器

程利

雪霁南坡

李星

原上风景

高俊峰

流金

魏鲁安

牧场

祁亚康

滩涂家园

耿金龙

春江水暖

冯爱民

黄河岸边

庄弘醒

秋夜

张骅骝

宝光升起

戴斌

芭蕉系列之生生不息

刘宾

性感的羊

王贤培

老宅夕照

周静

不夜城

朱顺传

草蕴

杨建生

故乡的雪野

王俭

东涯绝壁

莫雄

花季

冯卫军

2012

耿旺

村口

宗华婷

夕见炊烟

张永

淘金者·之一

王鹭

奶奶家的冬天

刘洪振

蓝色交响

徐伟灵

陆庆龙

漂泊

廉晓慧

栗强

干果,石榴

张虎

足迹

沈康

周利宾

正午

刘新强

守望

颜苏平

黄凤敖

澄怀图

梁永发

夕阳悄悄

叶剑方

炒青稞

罗文勇

姐妹

詹国超

惊涛似梦

凌少艾

期盼

肖伟

秋分的痕迹

刘玲

乐园之三

招浩谊

昔日辉煌

陈科

港口

陈文建

等待之二

申木养

即将开通的路

陈东锐

内部物品

陆晓翰

修缮中的祠堂

马万东

岁月留痕

刘文伟

高原金秋

廖建华

渔获

陈朝生

红沙发

黄远明

红船

文军波

方晓龙

田园交响

赖为朝

动力交响曲

陈中科

海阔天空

李小澄

盛世和弦

张振江

朱佩君

郑来喜

往昔的欢笑之三

陈金龙

昼梦的移情-缝合

李进健

有秋葵的静物

唐跃

耕耘者

龙恩海

解放

黄剑波

秋收季节

郑志强

大暑

余晓翠

周惠康

脉搏

陈之哆

铁血雄心

赵明

秋意之二

陈亮

索菲亚

林东生

港湾

姚波

步行街.相

余忠为

故园

巫思超 巫维轩

构建跨海桥

吴观真

矿工系列二

柴子

岁月无痕

杨新武

空间越来越小

孙志纯

晨曲

郭婷

芒种系列

陈阳辉

信众

陈秉良

闽南歌谣组画

陈金华

城南旧事

熊礼斌

冬牧

黄曦农

拍照手机

张剑 王绍昌

渔舟唱晚

郭宁

潮水无声

蔡鑫

斜阳无语(之二)

戴毅强

十月和风

杨锋伟

宁谧

郑起妙

芳邻

杨大鲁

滨之夏

杨晓光

怀月

林天喜

朱淑玲

阿娜多姿淡薄妆

林再福

怡然

武鸣齐

炉火正红

龚浩

古塬秋意

陈江

雪域

张鸿翔、邹继科

老茶馆

孙贵山

生命的旋律

青华

戏梦.袅晴丝

董顺伟

乡音

高翔

起网

龚玉

金刚碑

陈孝荣

窗影之五

廖叔云

绿色家园

易志敏

风之花园

张宏伟

夏梦

李德明

故土情深

赵晓东

正午

韩毓轶

交织的梦想

沈小虞

克拉姆斯科伊的故乡

王朝

彼岸

雷勇斌

青年时代

王红岩 甘兴义 田立晓

梧桐果

邓涛

海拔五千米

尚华楠

被雪覆盖的空地

付惠娟

匆匆.太匆匆

陈新

月色

李意淳

互伦西亚风景之七

王圣松

吃饭饭香系列—光棍儿秦有

王耀

冻雨.长城

任明理

夏日.谧

刘磊

2008年第一场雪.商丘古城

周喜

晨雾

牛广德

鸡冠花系列一

邢素引

风干的记忆之二

张恒中

午后村童

王清亮

三月的集日

马明松

宋培

烈日正当午

吴一伟

倾听之二

毛娜

守望

赵劲

圣山

本文由澳门新葡亰官网app发布于美术,转载请注明出处:粉画展初评结果,中国美术理论评论奖实施方案

关键词: