第十一届全国美展陶艺复评入选名单,复评结果

2019-10-19 作者:美术   |   浏览(178)

于明

于明:我出生在黑龙江,这里的地貌令我想起了小时候,我感觉这是人类真正应该生活的一种状态,来到这里,烦恼都没有了,心里越来越干净。这次有机会跟老师们一起出来写生,感到很荣幸。老一辈艺术家对于艺术的执着追求,他们内心的那种纯净深深感染了我,我觉得这是十分难能可贵的。我是画油画的,本身很注重对生活的体验,我觉得只有深入生活,慢慢与当地人民进行沟通了解,才能创作出能够反映少数民族特色的作品,我也期待这次活动能够带给我这样的感触。在接下来的创作中,我希望能够发挥出自己的水平,创作出属于这片土地、这代牧民的作品。(王双整理)

“第三届中国画线描艺术展”复评结果

序号 姓名 作品名称 省份 备注 1 夏天安 春暮五彩霞 北京 优秀 2 邱楚莲 佳人有约 优秀 3 雷林(雷玲) 木偶娃娃和熊熊 湖南 优秀 4 杜彩霞 幸福阳光 河北 优秀 5 徐威 晴雪 河南 优秀 6 李文强 海风 山东 优秀 7 姚建广 盛世欢歌 河南 优秀 8 张正军 京韵·妆 山东 优秀 9 鲍莹 秋声赋 北京 优秀 10 程建军 二月芙蓉 湖南 优秀 11 杨伟涛 好戏 河南 优秀 12 吴欣民 吉日 山东 优秀 13 黄荣圣 花谢果熟尽思情 北京 优秀 14 赵海涛 群鸭戏莲 北京 优秀 15 张屹然 种子 天津 优秀 16 吴金铭 云想霓裳花想容 河南 优秀 17 杜平 涧水芳源 北京 优秀 18 张文江 存在·空间 河南 优秀 19 王大力 赵贵琳 层丝描素 山东 优秀 20 孟卫东 幽篁集禽图 山东 优秀 21 刘振波 乡情入画图 优秀 22 张波 阳光布拖 北京 优秀 23 胡江 等候 优秀 24 宋丽娜 天鹅湖 优秀 25 姚丽彬 盛夏之晨 天津 优秀 26 郭欣 太行之秋 河南 优秀 27 张国酬 生意盎然 河南 优秀 28 姚龙顺 野风 江苏 优秀 29 赖柱石 墙根杂记 四川 优秀 30 余兴亮 守望绿色 河南 优秀 31 王锦霞 青春 贵州 优秀 32 刘峰潮 新蕾 天津 优秀 33 刘竟群 出山·雪 广东 优秀 34 熊梦湾 夏末 福建 优秀 35 张守建 川西十月 河南 优秀 36 房巍 清晨·飞过角楼的鸽子 河南 优秀 37 张冬霞 根 河南 优秀 38 石品 壮乡岁月 河南 优秀 39 栾剑 谭鸿遐 古镇千年悠悠来 江苏 优秀 40 文艺 金风送爽 浙江 优秀 41 于鸣辉 故乡街头 北京 优秀 42 庞银时 踏花归来 北京 优秀 43 张国栋 池塘悠闲图 优秀 44 汤琦 荷塘秋韵 优秀 45 黄耀东 青涩 北京 优秀 46 朱凯旋 老腔·新韵系列之二 山东 优秀 47 刘建国 朝觐 河南 优秀 48 王君 清韵依恋 河北 优秀 49 张志平 疏林逸韵 辽宁 优秀 50 王永芬 甘南印象 优秀 51 李克伟 对话 北京 优秀 52 周乐、马静 老年组 天津 优秀 53 周垚光 清梦无痕 河南 优秀 54 杨群峰 西仓格萨红云 北京 优秀 55 任可欣 三人游 安徽 优秀 56 杨秀英 欣欣向荣| 天津 优秀 57 王志国 归去来兮 安徽 优秀 58 娄湘宁 画旅梦 天津 优秀 59 冯泊 生命赞歌 甘肃 优秀 60 周佳驿 周祖光 编织希望 河北 优秀 61 庞建平 晨雾初上 河北 优秀 62 李增义 翠荫清凉 河北 63 张洪建 鲁彩云 秋水伊人(2幅) 北京 64 张付营(张福盈) 王豫旻 万物被薰风之和 北京 65 崔西民 梅君 欢歌 北京 66 金涌焱 我心飞翔 北京 67 孟可欣 老去的光阴 北京 68 李建民 蔬园日记 甘肃 69 周红丽 溢香 四川 70 王文 购物街系列 辽宁 71 王劲华 向天歌 北京 72 石景瑞 高坡之韵 北京 73 陈双侠 秋阳 74 白兰 夜色阑珊处 黑龙江 75 徐秀丽 漫花儿 宁夏 76 宋志刚 烟锁池塘淡淡月 北京 77 孔晓婕 滇南暖风 甘肃 78 严少楼 榈阴鸣秋 江苏 79 苑凌 金色太行 北京 80 赵金喜 觅 福建 81 刘文海 冷艳 河南 82 朱建伟 薛敏 安塞腰鼓 陕西 83 周娜娜 家园 84 郝彩凤 明天的太阳 北京 85 文波 进化论 山东 86 赵水庆 山水清音 87 吴欣 幽林 广东 88 张腾 南艺后街 89 周卫阳 一帘秋梦 90 乔国强 山林清趣 河南 91 罗灿 编织梦想 92 王介芳 雨相和 93 吴云之 春雪 北京 94 曾峰 戏 95 廖萱 韦文翔 苗岭春色 96 李建杰 崇岭蕴秀 河南 97 彭斐 雨林秋色 河南 98 牛敬柏 无尽乡愁 辽宁 99 孔玲 听秋 北京 100 夏利华 丰收季节 101 靳颖 舒坦 山东 102 录洁囡 吉祥 陕西 103 吴冰 梦之季 河南 104 杨秀华 思 浙江 105 李仕明 昨为田舍郎,今建新楼房 北京 106 宋义文 岁月如歌 107 温安泰 百年苍翠 108 夏道法 假日 109 沙洪洲 畅游 110 魏晋 只把春来报 江苏 111 李晓霞 静语 112 李素平 毛保增 幽居 113 唐道明 美人蕉 河南 114 马刚 风和日丽 河南 115 郑慧媛 剑林 浙江 116 郭砚 格桑梅朵 天津 117 李燕 游 江苏 118 杨娟 午阳 河南 119 宋延生 暖冬 河南 120 张利涛 心弦 河北 121 王菂 闲野秋江 浙江 122 章柳燕 夏·遇见 江苏 123 王根成 争艳 河南 124 王建 向日葵(缺印章) 山东 125 那玉成 天边的彩虹 126 齐春明 古风遗韵 127 田春娟(田娟) 云起花飞舞清影(3联) 128 王元元 梁善 南国深秋 河南 129 师战青 芭蕉 北京 130 杨晓坤 那些年·那些人·那些事 河南 131 陈荣升 晨曲 广东 132 朱旭辉 英华 广东 133 刘家军 果 北京 134 唐晓丽 妈妈的小院儿 辽宁 135 吕占军 吉祥秋日 辽宁 136 李佳佳 张庆峰 乡土情缘 江西 137 李天军 秋意无尽 山东 138 公茂进 老街集市 山东 139 张璟煜 锄草的女人 甘肃 140 郭爽 与奥运同行 福建 141 路贝 逝去的青春 北京 142 刘德明 此情可待 浙江 143 韩波 郭亮写生 山东 144 骆燕巍 高原情丝 贵州 145 刘振宇 喜报报喜喜心头 辽宁 146 吕海洋 彝寨丽日 山东 147 吴跃华 海花 福建 148 李红梅 追忆 河北 149 郑良友 初晴 山东 150 吴玉兰 富贵平安 151 程裕灯 晚晴 浙江 152 刘晶晶 故乡系列·守望者 153 李增喜 祥和古都 河南 154 程格格 忆 河南 155 胡山华 清平乐 河南 156 许兴兴 凤凰印象 河南 157 王西军 初放 河南 158 唐晓红 学生时代 河南 159 贾发军 都市天空·融 河南 160 胡伟峰 邢玉强 过客 河南 161 唐瑞超 红灯三十秒 河南 162 尹明 阳光灿烂的日子 河南 163 贾宝萍 太行山居图 河南 164 姜雪峰 秋声知多少 山东 165 李建熟 淀畔逸景 河北 166 曾宪辉 江上花无语 广东 167 薛振兴(薛正兴) 物语·线曲 上海 168 袁永娜 秋实 辽宁 169 李雄范 守望 北京 170 甄萍 一帘幽梦之二 北京 171 申宗海 版纳风采 河北 172 胡文昕 妆 北京 173 张丹 呼叫青春 山东 174 杨幼梅 王裕亮 路队 福建 175 周文会 霜映二界沟 辽宁 176 王晓派 生生不息 辽宁 177 鲁子海 岁月无声 辽宁 178 韩瑜 氤氲故园 北京 179 侯丹锋 春天里 陕西 180 敖登高娃 祝酒歌 天津 181 唐雪梅 江云初散水风涼 北京 182 董卫民 秋思 河北 183 吴向丽 晒佛节 184 蒋桂节 荷 185 赵明明 故里春声 辽宁 186 安玉民 鬼子来了 江苏 187 江哲琪 雪颈香眠 广东 188 李芳 母子 北京 189 王婷婷 镜中戏 江苏 190 王辰光 牧海归来 山东 191 张冀山 宁子涵 风过高原 广西 192 皮理文 自得棋乐 天津 193 冼一凡 端五·竞渡 194 张红燕 王寿石 红色记忆 北京 195 杨德君 少时情怀入梦来 山东 196 胡汉风 傣家风情 北京 197 常慧霞 师说 北京 198 李成博 逍遥游 黑龙江 199 路天运 沧海春秋 辽宁 200 娄建国 竹韵沧桑 北京 201 刘春蕾 花语 河北 202 郭庆志 锦绣沱江 北京 203 尹大德 牦牛盛会图 四川 204 魏雪梅 青春的记忆 辽宁 205 满江红 西行记事 北京 206 蒋博 人造丛林 黑龙江 207 罗玉鑫(罗玉澜) 拂云 广东 208 黄玉婷 憩梦 山东 209 吴鸥 岁月留痕 浙江 210 杨志峰 朝阳 北京 211 程霖 宋延生 家园 河南 212 张龙彪 田园秋兴 213 季清龙 往事如歌 北京 214 许介川 松溪雨霁 广东 215 艾国 清源城域 北京 216 孙得菁 潮汐潮落 黑龙江 217 曾海亮 归 广东 218 李翔 九香 北京 219 陶义美 锦缎缀满智慧花 广西 220 谭昌红(红) 晨羲 辽宁 221 张慧 小城故事 安徽 222 皮春红 暖春 河北 223 卢明 盛装 北京 224 王桂香 芭比的新妆 225 汤雪村 嘉年华 226 龙文周 或许·飞之二 227 李朝阳 醉花荫 河北 228 史九州 古道萋萋 河北 229 陈兰卿 寻梦 广东 230 焦笑会 童真 贵州 231 李军(李夏青) 夏河暖阳 232 蔡维 春雨 湖南 233 姚新峰 阳澄十月 江苏 234 黄兴丽 小李的思考 辽宁 235 姚世宏 露从今夜白 山东 236 王其志 我爱北京 江苏 237 朱艳艳 深入生活 北京 238 牛文霞 待 北京 239 吴疆 山水家园 山东 240 李海涛 凝望 河南 241 黄理国 艾孜买提大叔 浙江 242 佘焕晟 花季 湖南 243 卯芳 五月的风 宁夏 244 吴天文 云上的日子 黑龙江 245 李联起 秋音 246 文亚坤 清晨 福建

第十一届全国美展陶艺复评入选名单

序号 姓名 题目 地区
1 钞子艺、钞子伟 《昨天》、陶 北京
2 安然 问天、陶 北京
3 张玉山 《都市日记——泡吧》系列、陶 湖南
4 黄国荣 《教育农村》、陶 福建
5 尹祥明 《大成壶》、陶 江苏
6 卢麃麃 《记忆——白裙子》、瓷 广东
7 田 忠 《大音希声》、陶 河北
8 姚永康 《世纪娃》、瓷 江西
9 解晓明 《山水.唐人诗意》组合、瓷 江苏
10 牛茂林 From---to---、瓷 北京
11 熊开波、夏寸草 《厚重系列器皿之一》、瓷 浙江
12 彭丽明 《彭丽明牌方便面》系列、瓷 北京
13 徐 南 《秋水残红》、陶 江苏
14 高 峰 《清风》、瓷 北京
15 魏 华 《青花公仔砖系列•唐韵2 》、瓷 广东
16 刘锚锚 《动物系列》、瓷 北京
17 钟婉尧 《潮点》、瓷 广东
18 李 劲 《创造者3》 、陶 广东
19 姜 波 《网络时代-电脑系列.NO》(组合)、陶 河南
20 段健华、张 一 《璧合之一》、瓷 北京
21 蒋马祥 《猫系列1.2.3》、陶 浙江
22 陈萍萍 《文字意象》系列、陶 浙江
23 周雷 母与子、陶 浙江
24 程禹卫 《烈火朝天》、陶 广东
25 杨 志 《构成三号》、瓷 陕西
26 姜 珊 《女人•守候》、瓷 河北
27 赵 航 《天地悠悠•萨满神偶》、陶 吉林
28 曹志强 《苗家女》、陶 湖南
29 张晓莉 重叠的痕迹、瓷 湖北
30 李 冰、周璇 《通脉生息系列》、瓷 北京
31 邱耿钰 西部风景系列之一、二、三、四、陶 北京
32 王 爽 《窝》、瓷 北京
33 杨杭丽 《流》、瓷 浙江
34 陈思思 雪舟、陶 浙江
35 李海霖 满腹珠玑、瓷 浙江
36 吴芝娟 《问梅》系列一、陶 浙江
37 齐 帆 《逝》、陶 浙江
38 贺博文 《亘1.2》、陶 浙江
39 刘 杰 《枕中记》、陶 浙江
40 刘浪清 《山的呼吸》、瓷 浙江
41 郭宇虹 《雪融》、陶 浙江
42 宁晓莉 《褪红》系列、瓷、金属线 浙江
43 王 岗 《灯》、瓷 浙江
44 郑聪聪 鸽子、陶 浙江
45 朱科夫 《对话》 150×18×18、陶 浙江
46 周武 紫金——壶、陶 浙江
47 周剑峰 《爱莲说系列六》、陶 浙江
48 孙丽娟 《索米的守望》系列VI、陶 浙江
49 许 群 《敛》、瓷 浙江
50 吴 旻 喜狮系列之一、陶 浙江
51 徐志伟 《叶》、陶 浙江
52 张 春 《纪念海子•梦马系列》、陶 浙江
53 吴北荣 《失去水源的壶》系列、陶 浙江
54 戴雨享、白水林 《鸿雁入海》二、瓷 浙江
55 陈 琦 《墩娃.系列》、瓷 陕西
56 李 黎 七贤与你、陶 陕西
57 刘 谦 《矩阵》、陶 陕西
58 李 蓓 《光系列-方向》、陶-不锈钢 广东
59 王 峦 《“方”系列卦.印.云.山》、瓷 广东
60 王 卫 不抛弃 不放弃、陶 北京
61 余 平 《英雄》、瓷-纸板 广东
62 孙志刚 《无法还原的象》、陶 浙江
63 林 建 《石窟映象》、陶 福建
64 唐 英 《“和”之韵》、瓷 四川
65 毕 横 《对伊战争》、陶-玻璃 北京
66 熊军、徐岚、涂少波 我爱我家、瓷 江西
67 赵丛敏 《赶集》、陶 北京
68 薛 永 《拍胸舞系列-闽乐》、陶-木 福建
69 郑宣彪 《刘安庄》、陶 天津
70 林 冰 《数字版》、陶 广东
71 曾明玉、陈云贵 《个体经营者-卖早点》、瓷 江西
72 徐林峰 《盐烧方器》、瓷 广东
73 周 洁 如果….如果….、陶 北京
74 邵学芹 明——式 北京
75 段冬玲 《粉墨场另说二十四史》、瓷 河北
76 张凌云 《飘移的云》、瓷 江西
77 孙晓晨 《咔嚓》、瓷 江西
78 邹乐、龙德明 《缤纷梦中花》 江西
79 李 婳、彭博文、何科丁 《弗洛伊德的幻想II》、瓷-木 江西
80 冯薇娜 《易拉罐系列》、陶 江西
81 杨 杰、麻晓武 《门》、瓷 江西
82 钱樟法 《本质壶系列》、陶 江西
83 王文兵、王军强 《江南记忆-水磨》、瓷-木 浙江
84 张晓杰 《空与实的谐音》系列、瓷 江西
85 金贞华 《无声无息的变化》、瓷 北京
86 李雨花 《中国物件》、陶 江苏
87 吴永平 《中国青花-寻找一片元青花》、瓷 北京
88 陈 君 《三字经之一》、瓷 湖北
89 王亚平 《三友系列-松》、陶 江苏
90 郑欲晓、何科丁 钻之弥坚、瓷-木-铁 江西
91 刘 炽、刘 榕 《青砖黛瓦的世纪绝唱》、陶 云南
92 谢长敏 《青花旗袍》一号、瓷 江西
93 李大壮 《回头马上》、陶 北京
94 王国栋 《螭》、陶 北京
95 李岱玫 《折翼的天使》、瓷 山东
96 黄邦雄 《天地和融》之《地》、陶 湖北
97 刘颖睿 酣、瓷 江西
98 彭发根 《瓶子》、陶 江苏
99 赵 丽 流醉、瓷 四川
100 蒋炎 杯子的逻辑、陶 江苏
101 许文吉 《和而不同》、陶 山东
102 李松涛、尹小燕 《争鸣》、陶 吉林
103 李新青、何 芹 新生(两件)、瓷 江西
104 赵春雷 《相依》、瓷 江西
105 陈丽萍、黄伯璋 吟、瓷 江西
106 齐 霞、袁乐辉 《谐》、瓷 江西
107 丁南洋、丁南海 《和谐》、陶 安徽
108 孟福伟 《生死时速》、瓷 江西
109 黄永星 《狂》、瓷 浙江
110 郅 敏 《双生-世界》、瓷 北京
111 章 星 《和意》、陶 北京
112 白 明 《管锥篇•隐语》、陶 北京
113 陈洁 修复计划—失乐园、瓷 北京
114 李 妮 《壶•道》、陶 广西
115 李素芳 山之意、陶 江苏
116 黄荣川 《雨后山河铁铸成》、陶 广西
117 丁 祎 《卧游》、瓷 浙江
118 张婧婧 《“孤”系列1234》、陶 江西
119 金文伟 《读鱼系列1.2》、瓷 江西
120 杨 青 《追梦系列1.2》、瓷 江西
121 陈亦非 利器、陶 福建

本文由澳门新葡亰官网app发布于美术,转载请注明出处:第十一届全国美展陶艺复评入选名单,复评结果

关键词: