全国美术作品展复评结果,丹青鹿城

2019-10-20 作者:美术   |   浏览(199)

吉祥草原·丹青鹿城——全国中国画作品展初评结果

序号 姓名 题目 省份 1 包少茂 古城悠在经声远 甘肃 2 毕冠良 塬上夕照 北京 3 蔡晓满 戏 河南 4 曹梦恬 休闲时光 江苏 5 曹玉林 水木清羕 江苏 6 柴昭华 陈寒博 微风 甘肃 7 常立菊 湖光 山东 8 陈川 雏鹰 广东 9 陈恒杰 陈伟明 穿越 广东 10 陈洪大 我心依旧 江苏 11 陈惠扬 君以平生志 萧寒当无阻 福建 12 陈建平 雪域小邨 甘肃 13 陈建新 暖暖的风,静待花开 福建 14 陈洁玉 岁月·悠然 山东 15 陈峻峰 闲品奇香 广东 16 陈明信 花语轻轻 北京 17 陈明雄 吉祥苏城 福建 18 陈鹏刚 伟大的民族 江苏 19 陈奇 结庐在人境 北京 20 陈双陕 温情 安徽 21 陈万福 转场 四川 22 陈伟 静听山风 福建 23 陈文海 幽 福建 24 陈学琼 家山云林 25 陈野平 鎣华春晓 四川 26 程吉增 老家的雪 河北 27 程利 马国章 归 河北 28 程烁 早春晨曲 山东 29 崔鹏程 远方 辽宁 30 崔志凌 冬日 河北 31 戴静怡 云南印象——纳西舞蹈 北京 32 戴宇静 景语 浙江 33 邓丽加 田园奏鸣曲 四川 34 邓维彬 晨溪 四川 35 邓远清 李柯锦 月影阑珊 北京 36 丁彩高 镇市春晓 北京 37 丁雷 觑·鸟 山东 38 丁明 初雨 江苏 39 窦长润 归路 山东 40 杜道伟 骏马待征程 陕西 41 杜平 霄林嫣翠 北京 42 杜艳 那山·那树·那云 山东 43 杜愚 杜岸 白云出幽处 清溪流无声 江苏 44 杜源吉 吉地祥云 山东 45 段单 江涵芦雁月如沙 广东 46 段孝敏 秋意古塬 北京 47 额尔敦吐 赛后 内蒙古 48 樊海鹏 清风摇翠 山东 49 范士轩 正月风·暖阳 河南 50 房巍 盛世之旅 河南 51 丰硕 野·生态·融 河北 52 冯祥云 山居者知山 上海 53 冯雅文 你好·惠安 浙江 54 付建东 蒙古之歌 内蒙古 55 高波 杨秀臣 大岭初醒 北京 56 高广峰 醉舞春风 辽宁 57 高禹劼 祥和 北京 58 葛琳 故园 河南 59 葛涛 东崂过雨 山东省 60 葛幸福 红色·黑色……黄色 上海 61 公茂进 老街新市 山东 62 管营 秋塘风露何处归 黑龙江 63 桂博群 初雪 山东 64 郭鸿 牧野颂 北京 65 郭坤芳 白桦林里踏歌行 山东 66 郭兰星 清香家园 北京 67 郭利光 红山雪墒图 辽宁 68 郭世红 众生缘 北京 69 海建华 乳香飘 内蒙古 70 韩文彬 水·韵系列 河北 71 韩秀平 大地情深 吉林 72 韩正鑫 江南幽韵 浙江 73 何卡 天地氤氲野意浓 广东 74 何明芬 依云秋居 广西 75 何啸 花未开时已闻香 76 何彦超 秋垣 河南 77 洪波 清夏徽乡图 安徽 78 侯根源 紫云 四川 79 侯泽涛 清逸 黑龙江 80 胡洪波 和谐家园 北京 81 胡建国 最美苗寨 河北 82 胡建国 胡骁 大美苗赛 湖南省 83 胡小平 老茶客 安徽 84 胡晓婧 午后 河北 85 黄明 溪谷驚梦 广东 86 黄明珠 圣洁 湖北 87 黄晓岩 五彩山色——依山而居 江苏 88 惠菲 在那遥远的地方 陕西 89 吉冬梅 小兵蛋子·乐 内蒙古 90 纪韫喆 又见山花烂漫时 天津 91 季清龙 吉祥家园 北京 92 贾楠 贾玉平 梵音·祥云·五当召 内蒙古 93 贾淑杰 草原寻梦 山东 94 贾文民 乡情 河北 95 贾晓刚 故乡的黄昏 吉林 96 姜建清 伊犁的春天 北京 97 蒋博 吴天文 是谁偷走了鹤的翅膀之二 黑龙江 98 蒋仁杰 竹荫弄影 浙江 99 蒋文平 王朝崛起——十三盔甲 辽宁 100 蒋颖一 凝固印象·恒 河北 101 金丰群 春·曲 浙江 102 金辉 贾淑杰 春归何处 山东 103 金玉 瑞原碧云 辽宁 104 靳瑞强 妙乐荡万载 山西省 105 经冠一 浩瀚草原·天地间 内蒙古 106 鞠国文 银杏秋韵 山东 107 孔淩 家乡 北京 108 孔令志 盛世祥和 北京 109 孔庆臣 麦收时节遍地金 山东 110 寇元勋 香风十里弄晴晖 云南 111 赖建成 金瓯祥和图 112 雷森明 石鹏娟 竹露滴寒声 重庆 113 黎墨 萌 114 李春兰 心向桃源 河南 115 李春现 祥和家园 山东 116 李恩成 闲庭信步之十四 山东 117 李芳 暖阳 北京 118 李刚 水墨清韵 山东 119 李光明 佛教传来 新疆 120 李国强 清凉山居 北京 121 李海霞 龙脊 山东 122 李建华 归途静逸补芬芳 山东 123 李娇 初晓 天津 124 李皎 丹秋寄语 北京 125 李杰 红装素裹 黑龙江 126 李金朵 静谧 北京 127 李景昌 百鸟园记 黑龙江 128 李宽 金色的回乡 北京 129 李奎岩 新家园·路 河北 130 李乐然 一帘幽梦 北京 131 李磊 芝麻花开 江苏 132 李梅 雨过秋原 山东 133 李娜 妆 陕西 134 李宁 思念 天津 135 李麒 三月花开 四川 136 李瑞芬 龢合盛世 甘肃 137 李铁敏 安国生 十渡印像 北京 138 李维成 蒙山脚下有人家 山东 139 李晓霞 静待花开 甘肃 140 李益兵 草原魂 山东 141 李瑛 憧憬 山东 142 李钰 吉祥人家 山西省 143 李增义 秋韵依恋 河北 144 李战欣 歌声嘹亮 河北 145 李振弘 晴日 北京 146 李志强 一方水土一方春色 辽宁 147 李忠方 忆童年系列·乐园 广东 148 李忠华 故乡·冬韵 山东 149 李周卫 浮生——马戏 广东 150 梁桂芬 春韵 山东 151 梁惠统 绿色家园的故事 广西 152 梁嘉慧 阳光游戏 广东 153 梁振杰 向传统致敬 广东 154 梁志超 岁月流金 河南 155 林娜 紫荆花语 福建 156 林蔚然 春信 广东 157 林艺阳 栖——周末芬芳 福建 158 刘宝水 晨曲 山东 159 刘彩霞 崇 北京 160 刘朝军 顾影 河南 161 刘德本 冬晨之一 湖南 162 刘德明 香香包 北京 163 刘德生 白山韵 吉林 164 刘峰潮 家乡的酥油茶 天津 165 刘革法 冬雪 北京 166 刘桂秀 静笃 吉林 167 刘建国 心路 河南 168 刘健 秋日丹柿赛花红 广西 169 刘江川 画说太行 北京 170 刘景凤 唠家珍 河北 171 刘柯 晨曲 内蒙古 172 刘龙 海风吹过 山东 173 刘谦 新绿 北京 174 刘胜军 套马手 山东 175 刘仕伟 雨过群峰万壑奔 河北 176 刘文海 秋月 河南 177 刘闻涛 阳光下的记忆 内蒙古 178 刘涯 忙时 陕西 179 刘妍宏 蝶恋花 北京 180 刘颖 出场 福建 181 刘煜哲 生活着…… 辽宁 182 刘月 红云 山东 183 刘正波 馨家园 黑龙江 184 刘志喜 汉唐风韵 河北 185 柳春峰 家园 北京 186 柳毅成 安徽 187 龙万和 晨曦 广西 188 娄建国 瑞雪满北疆 北京 189 卢彬 吉祥草原 内蒙古 190 卢洪英 晨曦 河北 191 卢沛 馨 陕西 192 卢万华 返乡系列·待 广东 193 卢玉兰 榈林晨曦 北京 194 吕国亮 花开时节 山东 195 吕国亮 马凡叶 红叶秋声里 山东 196 吕进成 草原雄风 山东 197 罗晶晶 流年 广西 198 罗玉鑫 闲观花阴 广东 199 骆成军 羞涩女孩 安徽 200 马春玲 陈凤壬 幸福老家 河北 201 马琳 故园浓浓 上海 202 马淑雷 春水流 北京 203 马文华 八月八 河北 204 马小其 段子 广东 205 马艳 姚四有 朝阳 甘肃 206 门建华 起程 辽宁 207 孟多昕 格根草原的六月 山西 208 牛敬柏 春山云开青峰万里图 辽宁 209 潘焕民 侗乡初秋图 广西 210 潘荣本 香格里拉之春 山西 211 庞宝金 苗组姐妹之二 212 庞真 远方的云 河南 213 彭石 家·色调的畅想 重庆 214 彭想 都市的记忆 山东 215 彭元武 积素南山 湖南 216 蒲君 金色年华 北京 217 蒲玉杰 树·房·2 北京 218 齐丽娟 沧桑有约 浙江 219 钱玲萍 寒风掠过 安徽 220 钱志坚 付水兰 峦光泼黛 江西 221 强树生 蒲岸眠沙一塘秋 辽宁 222 乔云 草原雄鹰 河南 223 秦芳 芦风拂梦 浙江 224 秦康胜 禅静闲秋 广西 225 邱健彬 阳春太和 广东 226 曲祖善 远方 山东 227 任可欣 窗 安徽 228 任丽娜 南风吹蕊清梦里 山东 229 任西宁 吉祥草原 陕西 230 荣震翰 岭上清华 河北 231 阮勇 倦鸟图之困羽 安徽 232 桑蕾 自然的遥想 吉林 233 沙洪洲 李军 桂北三月 北京 234 邵军 北回归线 河北 235 邵培德 香格里拉的阳光 云南 236 邵绪禄 塔娜 内蒙古 237 沈少伯 南海寻根 福建 238 石建成 雪野无垠 河北 239 石建伟 紫气云光沐春山 山东 240 石景瑞 群山出没白云中 北京 241 石蕾 春萌 河北 242 司杰 吾的梦 安徽 243 宋丹青 明月千里寄相思 北京 244 宋萍 花香蝶自来 北京 245 宋晓明 丽日 北京 246 宋延生 清秋图 河南 247 苏晓峰 草原农家乐 北京 248 苏佑辉 祥云 北京 249 苏玉明 归 北京 250 孙承平 天籁之音 山东 251 孙鸿庚 秋忆 北京 252 孙辉 高原节日 辽宁 253 孙佳 阳光灿烂的日子 辽宁 254 孙庆华 晓雾 山东 255 孙伟 天关风云 山东 256 孙小光 故园寻梦 山东 257 孙玉宝 圣山 内蒙古 258 孙媛媛 一花一世界 河南 259 孙玥 静谧时 山东 260 谭昌龙 巢·兄弟 辽宁 261 谭钢 月高山静图 北京 262 唐利中 雨过家山图 河北 263 唐年桂 桂北古寨 广西 264 陶义美 都市交通纠结图 广西 265 田夫 喀什牛市 广东 266 田在武 家乡记忆 山东 267 童鹏 和平之师系列之三 安徽 268 涂国喜 小村一景 广东 269 汪秀南 溪山清旷 江苏 270 王滨 菠萝蜜 北京 271 王朝贵 幽谷清韵 甘肃 272 王菂 相盼和鸣 浙江 273 王定锁 秋天的记忆 山西省 274 王栋 归园田居之一 山东 275 王斐 栖翠 山东 276 王刚 美丽海疆 北京 277 王高霞 特别关注 北京 278 王根成 秋水无声 河南 279 王根玲 静 安徽 280 王根喜 祥 北京 281 王光 额济纳胡杨 辽宁 282 王桂香 秋思 山东 283 王剑 静静的草原 山东 284 王敬生 月朦胧 广东 285 王静 留守 北京 286 王静 李朝阳 谧 河北 287 王丽雅 晨韵 山东 288 王梅(王凤梅) 秋思 北京 289 王梦晗 初十 江苏 290 王铭海 塞外古刹 内蒙古 291 王鹏 拾遗 内蒙古 292 王强 海风 山西省 293 王瑞强 绿水浮栖 河南 294 王世伟 工地午餐 北京 295 王文福 别有秋色 福建 296 王夏 晨曦 北京 297 王晓珞 斑马线 北京 298 王岩 老地方 天津 299 王一芳 生命之歌 河北 300 王颖 空山无语水自闲 辽宁 301 王颖 牛敬柏 逸林清音 辽宁 302 王永飞 美丽家园——夜色 河北 303 王勇 不与寻常俗争艳 安徽 304 王柱德 大山云起 上海 305 韦智文 韵动春风 广西 306 魏建明 线塔下的格格世界 北京 307 魏晋 山民系列 江苏 308 温成平 袅袅芙蓉风 山东 309 温六恩 瑞雪 内蒙古 310 文桂海 草塘遗情 贵州 311 文新军 家园 广西 312 吴耕耘 戏剧人生 313 吴融 憩 福建 314 吴淑华 寂寞的冬 辽宁 315 吴文杰 金色十渡 北京 316 伍国春 稻梁幽叩 贵州 317 武春玉 梦回敦煌 山东 318 夏秋 波澜往事之十一 辽宁 319 夏溢 迎 北京 320 肖蓉成 菊 贵州 321 肖文亮 晴雪 江苏 322 谢华文 羌寨歌舞 四川 323 谢日升 建设者 湖南 324 谢曙光 祥云 广东 325 谢素琼 半边天 河北 326 谢瑶 “市”界 陕西 327 胥长江 苏醒 辽宁 328 徐朝玉 秋走太行 广西 329 徐敬霜 鼓韵 北京 330 许力 雪域·守望 四川 331 许晓华 草原之春 山东 332 轩一心 二月 河南 333 薛峰 雪域之家 北京 334 闫春英 寒木清溪 江苏 335 杨波 舞者 山东 336 杨帆 白音的草原 北京 337 杨海涛 浮云 天津 338 杨建兵 秋冥清影 江西 339 杨静 华夏精灵——黄土地的祈福 江苏 340 杨娟 暖风 北京 341 杨娟 薛岩 暖风 342 杨开元 杨秀臣 华岳云霁 山东 343 杨明玉 藕象之一 山东 344 杨帅 驼声 北京 345 杨晓星 吉祥草原 北京 346 杨绪伟 清凉世界 山东 347 杨亚杰 高原绿 北京 348 杨玉英 清韵 北京 349 姚来义 翠山隔江碧峰出,绿林影里晓风清 河南 350 姚丽彬 雨后晚塘 天津 351 姚元 梦回系列之满庭芳 北京 352 要红霞 远古的达特哈拉 353 要红宇 跤魂 内蒙古 354 叶利平 峰领 湖北 355 叶浓 溪山清秋 北京 356 易少英 乐悠悠 广东 357 尹炳强 壮乡三月歌如海 广西 358 尹东亮 大漠魂 山东 359 尹伊 快乐之歌 江苏 360 于承恩 栖 河南 361 于代娥 桂山积翠 广西 362 于杰 小舞台·大梦想 山东 363 余建明 九月石榴红 湖北 364 余江玉 张潘 鹿城小景 四川 365 余兴亮 畅游碧水芳草间 河南 366 余最 魂迷江南 湖北 367 喻国伟 天籁 辽宁 368 元馨 乐在其中 河南 369 员百林 惠风 北京 370 原瑞祥(原丹阳) 花期有约 山西 371 袁绍华 巴丹吉林的牧驼人 内蒙古 372 岳阳 故乡情 浙江 373 云门张岩 月下美岱召 山东 374 云旭宏 陈寒博 声敲竹影乍摇风 甘肃 375 臧家波 雨后 山东 376 曾银龙 不知潭中一夜霜 北京 377 翟露薇 聆听 江苏 378 翟明帅 云山飞瀑图 江苏 379 詹力 岁月静好 甘肃 380 张春桥 革命胜地黄崖洞 381 张丹 草原留念 江苏 382 张冬霞 越 河南 383 张发俭 晚妆初梦 甘肃 384 张福安 南山萌动 河北 385 张瀚东 故乡情 安徽 386 张辉 拉卜楞行记 山东 387 张辉 湘西印象 北京 388 张家毅 启程 江苏 389 张建文 秋山白云图 山西省 390 张建新 苍茫太行风月情 山东 391 张金玺 金色葵园 甘肃 392 张力源 雪峰红树 新疆 393 张立鼎 武仙山上的第一场雪 北京 394 张立娜 晨妆 山东 395 张利锋 数分红色上黄叶一瞬曙光几夕阳 河南 396 张亮 张朔 朝圣敦煌——幸福梅花 北京 397 张林荣 苗山秋染 广西 398 张琳琳 张亮 吉日嘎拉和其其格(幸福和花儿) 北京 399 张龙 草原青青 北京 400 张乃冬 草原古韵·黄河之音 安徽 401 张潘 牧归 四川 402 张鹏 藏族情·秋凉 山东 403 张鹏飞 守望 北京 404 张琪 草原·小哥俩 山东 405 张蓉 似花非雾 广东 406 张如学 群蝉高飞舞蕉林 北京 407 张少波 张东宾 花开时节之二 福建 408 张书魁 阳光兄弟 山东 409 张树茂 快乐童年 山东 410 张驷敏 吉祥家园 辽宁 411 张腾 自得其乐 江苏 412 张喜军 圣土 内蒙古 413 张晓晖 大凉山的人们 云南 414 张新庆 苗岭积翠 北京 415 张馨文 大漠寻源 山东 416 张兴荣 青春航班 山东 417 张煦阳 野望 浙江 418 张学琴 城市边缘 内蒙古 419 张岩博 文卷舒卷有余情 浙江 420 张燕华 秋事记 福建 421 张屹然 静虚 天津 422 张屹然 李建熟 藕花深处 天津 423 张勇(张小勇) 家园系列之五 北京 424 张玉良 虔诚 陕西 425 张振极 心危白露下 宁夏 426 张正玲 春到草原 北京 427 张中宾 春归 辽宁 428 张宗凤 太行暖春 山东省 429 赵保国 春 河南 430 赵炳茂 梨乡情怀 河北 431 赵常勇 红高梁系列四 山东 432 赵辰飞 花寂 433 赵翠萍 老店 山西 434 赵红云 吉祥草原 山东 435 赵明明 晨曲 辽宁 436 赵庆丽 凝·待 山东 437 赵蕊 沁香入画 辽宁 438 赵松岩 安维奎 且看松花迎絮飞 安徽 439 赵亦 清怡山居 江苏 440 赵亦 张玉谨 兰色山寨 江苏 441 赵永家 吉祥草原 内蒙古 442 赵玉莲 冬有雪 北京 443 赵振波 雪霁红霞 辽宁 444 赵紫藤 寒塘晓雾 安徽 445 郑华丰 梦里家山 北京 446 郑连侠 不愁无处落秋声 黑龙江 447 郑路迅 回首寄一声 福建 448 郑路迅 黄海丽 向天歌 福建 449 郑薇 故乡情 甘肃 450 只红伟 风雪完达山 黑龙江 451 周金月 鄂温克瑟宾节 内蒙古 452 周连刚 聚祥图 四川 453 周娜娜 麦田 天津 454 周乾华 草原印象 江苏 455 周腾飞 一亩风 北京 456 周同祥 祥云 北京 457 周卫阳 归 浙江 458 周文会 家乡 辽宁 459 周垚光 心源 北京 460 周奕君 花·架·子 广西 461 周银智 林泉高致 广西 462 周灼宏 初春 广东 463 朱本群 蜗居 山东 464 朱建伟 馨梦 陕西 465 朱剑 圣水之源系列之二 江苏 466 朱梅 那时花开 安徽 467 朱世章 君子至清图 福建 468 朱婷 花语 湖北 469 朱晓艺 田铁峰 朝圣者 辽宁 470 朱雁娴 秋暝 福建 471 庄英锐 本 北京 472 左宏 浮云·游子 河南

专家组在行动——宁夏

塞上江南丹青曲

宁夏30幅重大题材美术作品献礼新中国成立60周年

为庆祝新中国成立60周年,落实党中央关于掀起社会主义文化建设新高潮的号召,2009年3月1日,由宁夏回族自治区党委宣传部、宁夏文联共同主办的“实践科学发展观——庆祝新中国成立60周年宁夏重大题材美术作品展览”在银川文化艺术中心隆重开幕。中国美术家协会分党组书记、常务副主席吴长江,中国美术家协会秘书长刘健,宁夏文联党组书记、主席郑歌平,及中央美术学院教授薛永年、王宏建、袁宝林,《美术》杂志执行主编尚辉、副社长张文华等领导嘉宾,出席了展览开幕式。

展览开幕式由宁夏文联党组书记、主席郑歌平主持。中国美协分党组书记、常务副主席吴长江在致辞中指出,展览从最初的筹划到一步步的组织实施,很好地体现了宁夏党委、政府对宁夏文化发展的重视,积极推进宁夏文化精品工程实施的魄力,尤其是对宁夏美术事业发展非常关心。宁夏党委、政府借着实施“小省区也要办大文化”的战略决心,积极打造美术精品工程,能在较短的时间内,组织广大美术家创作出这样一批艺术质量高、民族特色浓郁、艺术表现手法新颖的美术精品力作,用美术创作的形式,赞美党中央对少数民族地区的亲切关怀,赞美宁夏人民对美好幸福生活的追求,令人振奋。

展览展出的30幅大型主题绘画,集中体现了中央领导关心宁夏经济建设发展,回族地区人民幸福安康的动人场景。展览作品尺幅较大,涉猎画种较多,作品涵盖了中国画、油画、版画、宣传画、连环画、浮雕等多种美术形式,作品事件表达真实亲切,人物刻画形象生动,手法写实细腻,充满着浓郁的民族特色。

当天,由中国美协组织的一行专家在观看完展览作品后,还与宁夏广大美术工作者进行了研讨会谈。会议由宁夏回族自治区党委宣传部副部长尤艳茹主持。在座谈会上,宁夏美术家协会主席宋鸣首先介绍了30幅美术作品的具体组织创作情况,随后专家对宁夏回族自治区政府重视艺术创作的文化战略,以及入选画家的自觉选择和真诚表达给予了充分肯定。吴长江表示,这批作品是宁夏美术界为宁夏少数民族地区文化发展做出的积极贡献,也是落实中国美协提出的“熔铸中国气派、塑造国家形象、进一步推动中国美术发展”的实际行动。薛永年系统评点了系列作品,他说,此次集体创作实现了资源优化整合、调度,让画家各自的长处得到了互补和彰显。王宏建认为,国家重大历史题材工程创作是从国家的高度出发,地区也有重大事件,宁夏回族自治区在挖掘自己的重大题材、打造自己的精品工程方面开了一个好头。同时,专家们对作品的造型、色彩以及艺术表现力等方面提出了具体的改进意见。

此外,袁宝林、尚辉、张文华等专家,分别就重大题材创作中的相关问题,与艺术家进行了交流,针对作品面貌的最终呈现,提出了各自的看法。

此次创作,宁夏文联与宁夏美协积极为艺术家创造条件,广大美术家积极参与激情创作,使得此次重大题材的美术创作顺利实施。宁夏宣传部、文联等有关部门为此专门成立了创作小组,主要领导更是亲自挂帅。强有力的创作团队经过与画家共同选题,确定思路,实地采风等一系列活动,于2007年9月份专程赴北京,听取中国美协有关领导与中央美院专家的指导意见。专家的意见反馈,为实施创作提供了有力保障,从而也使得创作人员在之后的时间内进一步深化了作品主题与内容。

宁夏重大题材美术创作是宁夏30年来规模最大的一次集体创作活动,得到自治区领导的高度重视和关心,从宣传部到文联领导,一步步深化工作安排与创作思路。这是一次融集体智慧与个体创造精神于一体的创作活动,是一次现实主义的艺术实践。通过展览,不但推出了宁夏的强势文艺品牌,也收获了一批独具宁夏特色的现实主义重大题材美术作品,同时培养磨练出了一支高素质的美术创作队伍,这支军团无疑将在今后的宁夏美术发展中发挥越来越重要的作用。这些作品深深地表达了宁夏美术创作者凝聚创作力量,集中创作智慧,熔铸中国气派,塑造国家形象,进一步推动中国美术事业繁荣发展的坚定信心。

图片 1

首届《朝圣敦煌》全国美术作品展复评结果

序号 备注 姓名 题目 1 优秀作品 夏溢 观 2 优秀作品 王旭升 佛果飘香喜来临 3 优秀作品 马强 莫高雪霁 4 优秀作品 汤雪村 祈盛图 5 优秀作品 欧阳卓才 朝圣 6 优秀作品 梁慧卿 常书鸿故居 7 优秀作品 廖有才 屏风与伞的故事 8 优秀作品 厉晓东 归去来兮 9 优秀作品 胡学富 高原之子 10 优秀作品 徐悦翔 无相 11 优秀作品 王玉林 踱步 12 优秀作品 张勇(张小勇) 家园系列之三 13 优秀作品 于永华 守望无人区 14 优秀作品 刘伯熙 对话·传承 15 优秀作品 彭铭利 秋声 16 优秀作品 郝周明 晚风 17 优秀作品 李宽 麦香时节 18 优秀作品 雷刚 九色鹿 19 优秀作品 周同祥 朝圣 20 优秀作品 丘宁 往事越千年 21 优秀作品 范雷 那一方水土 22 优秀作品 王定锁 寻梦敦煌·对话 23 优秀作品 张辉 香远溢清 24 优秀作品 王亚林 传·承 25 优秀作品 白占荣 圣地驼声 26 优秀作品 穆静 田家丰歌 27 优秀作品 叶浓 初春 28 优秀作品 黄明珠 圣洁 29 优秀作品 王骁勇 甘南记事之二 30 优秀作品 田卫鸣 天路 31 优秀作品 李林 雄关 32 优秀作品 高鹏 敦煌系列二湿地 33 优秀作品 温安泰 毛泽东的睡床 34 优秀作品 朱雁娴 夏深沉 35 优秀作品 刘景凤 花样年华 36 优秀作品 班显义 春萌 37 优秀作品 王晓珞 一抺阳光 38 优秀作品 杨永刚 清晖 39 优秀作品 廖萱 簮花 40 优秀作品 张慧 百度敦煌 41 优秀作品 张宁 朝圣之路·希望 42 优秀作品 樊威 敦煌艺术的守护神——常书鸿 43 优秀作品 顾天龙 乌金淘客系列九 44 优秀作品 宛少军 大地沧茫·鸣沙山的回忆 45 优秀作品 郑越 仰望 46 优秀作品 关君 风声 47 优秀作品 苏福成 敞开的门 48 优秀作品 马春兴 莫高窟三月 49 优秀作品 岳晓帅 西北 50 优秀作品 李玉娟 福到老家 51 优秀作品 苏薇 身未动,心已远 52 优秀作品 李永光 抺不去的记忆之三 53 优秀作品 杨长虹 丝路残梦 54 优秀作品 柳风 海市蜃楼 55 优秀作品 松子艺 千佛洞 56 优秀作品 陏元 说经 57 优秀作品 刘振利 高原牧歌 58 优秀作品 李晓伟 圣地 59 优秀作品 赵元 忘却的旅途 60 优秀作品 许广专 朝圣 61 优秀作品 刘剑波 老地方·一 62 优秀作品 冷建军 张议潮率归义军收复敦煌 63 优秀作品 申玲玲 瑞雪系列二 64 优秀作品 陈墨宝 梦工厂NO.3 65 优秀作品 苏晓敏 凝 66 优秀作品 朱镜霖 延伸 67 优秀作品 刘克功 夏日·海滩 68 优秀作品 钱兆峰 大梦敦煌 69 优秀作品 宋礼珍 全家福 70 优秀作品 谷芳 套马杆之相遇 71 优秀作品 左维 平凡世界之一 72 优秀作品 戴金龙 韵律八度系列 73 优秀作品 刘铸 祈福系列之寂静的夜 74 优秀作品 任慧慧 朝圣·飞天 75 优秀作品 梁业健 飞系列 76 优秀作品 墨建杰 殇·读 77 优秀作品 曹延革 生生不息 78 优秀作品 赵红雨 敦煌魂·山水 79 优秀作品 石刚 鸟与巢 80 优秀作品 王奎永 飞天观道 81 优秀作品 宋继新 华夏文明之三 82 优秀作品 杨波 中国风度——苏州园林 83 优秀作品 王喜山 醉秋 84 优秀作品 程庆陶 晒月亮 85 优秀作品 张洪春 嘉那帮琼之一 86 优秀作品 王昌泽 语系列 87 优秀作品 李芙渌 石化的梦·敦煌 88 优秀作品 倪明涛 大唐风情 89 优秀作品 伍秋娜 云之歌 90 优秀作品 白启忠 水墨家园之徽州印象 91 优秀作品 邬林 无意识里莫名的阐述 92 优秀作品 蔡醒善 我们是谁,我们从哪里来,我们到哪里去 93 优秀作品 彭伟 乐舞沙州 94 优秀作品 张岚军 化蝶之五 95 优秀作品 任殿斌 金刚力士 96 优秀作品 段一鸣 重返大唐 97 优秀作品 王晓春 佛陀造像 98 优秀作品 付作栋 祥云系列—希望 99 优秀作品 史钟颖 朝圣 100 优秀作品 莫松年 敦煌冷月 101 优秀作品 郭继锋 对弈 102 优秀作品 张崴 轮廓 103 优秀作品 赵忠勤 侗家糯香 104 优秀作品 熊祖超 山水之骨系列·藏空 105 优秀作品 汪沐川 美人记之三 106 优秀作品 赵展 天路 107 优秀作品 冯国豪 造屋 108 油画入选 秦鲭 敦煌遗梦 109 油画入选 林海 敦煌交响 110 油画入选 库德尔 西北偏北 111 油画入选 王卉 煌 112 油画入选 冯相成 残桥遗痕 113 油画入选 苑广华 下站莫高窟 114 油画入选 李亮 涂饰人生 115 油画入选 张海涛 乡雪之四 116 油画入选 朱家强 故乡印象 117 油画入选 胡海 无常 118 油画入选 欧阳彩蓉 红城 119 油画入选 李旭彬 拒绝摸石头 120 油画入选 李军 青史演绎之一 121 油画入选 刘旭荣 残雪 122 油画入选 宫丰敏 新疆影像 123 油画入选 李枫 无言 124 油画入选 郭平平 记忆·空间 125 油画入选 李晓迪 残像 126 油画入选 熊金华 汉长城上面的星空 127 油画入选 季芳 沙尘 128 油画入选 唐亮 有线的风景 129 油画入选 陈鹏 阳光下的记忆 130 油画入选 刘万民 朝圣者 131 油画入选 杨鹏 净 132 油画入选 杨光伟 守护 133 油画入选 张楠 舍身饲虎 134 油画入选 潘戈阳 八月十三号 135 油画入选 常贵翔 回家的路·2 136 油画入选 杨峻峰 村头老树 137 油画入选 梁若涵 记·恋 138 油画入选 曹刚 冥想的人 139 油画入选 陈春恩 新创业者 140 油画入选 刘合旺 迴 141 油画入选 童雁汝南 张启明·满觉的同志们 142 油画入选 张力 岁月留痕 143 油画入选 游帅 追忆山庄 144 油画入选 王耀中 雪林夕照 145 油画入选 张宏 父子 146 油画入选 哈斯乌拉 吉祥蒙古——驰 147 油画入选 解彬 肃北 148 油画入选 宋玉 胡杨之春 149 油画入选 王久鹤 播种者系列 150 油画入选 孔庆雄 草原之歌 151 油画入选 王善满 遗痕 152 油画入选 张勇 夜光 153 油画入选 曹亚明 围城 154 油画入选 陈迪 游走敦煌·拉面 155 油画入选 杨扬 阳关道 156 油画入选 张阳 守望家园 157 油画入选 黄继先 西域阳光 158 油画入选 朱新战 蓝格莹莹的天·二 159 油画入选 寇昌宁 正月 160 油画入选 辛建伟 敦煌魅影 161 油画入选 苏鹏 山人 162 油画入选 田茂林 飞天仍在 163 油画入选 王正根 斜阳正浓 164 油画入选 顾文辉 心迹023 165 油画入选 乔大林 香巴拉盛宴 166 油画入选 杨斌宇 朝圣有高铁的村庄 167 油画入选 杨光 山区印象 168 油画入选 赵双临 敦煌梦 169 油画入选 张艺嘉 楼梯 170 油画入选 时兴伍 童年 171 油画入选 徐晓伟 寂寞中的美丽——月牙泉 172 油画入选 任长春 写生·一花·一世界 173 油画入选 程建利 瞬 174 油画入选 池颖红 空间物语之十 175 油画入选 李印 夜路 176 油画入选 申柏 九层楼 177 油画入选 潘庆忠 渔猎之五 178 油画入选 陈宝赓 兄弟的早晨 179 油画入选 吴小川 远方 180 油画入选 程治国 破虎堡 181 油画入选 谢光跃 沙峰·月牙泉 182 油画入选 常素琴 敦煌旧梦 183 油画入选 于来 印象黄土高原 184 油画入选 乌日娜 归途 185 油画入选 魏亮 敦煌人家 186 油画入选 任良波 望月 187 油画入选 肖宝云 疏勒河的早晨 188 油画入选 魏占峰 鸣沙山记忆二 189 油画入选 邹琼辉 蝉语 190 中国画入选 韩瑜 甘南往事·圣境雪域 191 中国画入选 张京刚 大漠梵音 192 中国画入选 张云 觅 193 中国画入选 赵晓玲 西部晚风 194 中国画入选 柳春峰 高处的一一风景 195 中国画入选 宗慧懿 翩 196 中国画入选 牛刚 雪后空濛境亦佳 197 中国画入选 张延平 长河落日匆匆客 198 中国画入选 党仁浩 晨之舞 199 中国画入选 雷虞 蓝莲花 200 中国画入选 杨士奎 春风不度玉门关 201 中国画入选 毛志成 彩云吉祥 202 中国画入选 秦水花 红运 203 中国画入选 焦媛媛 承 204 中国画入选 郭小林 雄鹰飞起的地方 205 中国画入选 包少茂 圣地净土 206 中国画入选 孙占龙 苏醒 207 中国画入选 詹国超 潮来声声急 208 中国画入选 姜建清 观自在 209 中国画入选 徐宏 追寻香巴拉 210 中国画入选 李春菊 情暖万家 211 中国画入选 白恩平 圣境 212 中国画入选 张生进 朝圣 213 中国画入选 许兴兴 桑科十月 214 中国画入选 王一潮 敦煌遗梦——王子云先生 215 中国画入选 马爽 归去来 216 中国画入选 张立娜 雨林红韵 217 中国画入选 季颁 夏·夜 218 中国画入选 骆少军 敦煌梦 219 中国画入选 罗小颜 辩经 220 中国画入选 王会丽 惠安女 221 中国画入选 李慧 古城遗梦 222 中国画入选 张世锋 律动 223 中国画入选 彭岩 春雨欲晴时 224 中国画入选 韩宝华 盼·春归之三 225 中国画入选 杨英俊 碧玉群枝 226 中国画入选 韩晓丹 雪韵 227 中国画入选 杨明玉 藕象 228 中国画入选 马米娜 魂牵梦萦忆故乡二 229 中国画入选 崔小立 心朝圣地 230 中国画入选 谢瑶 消逝的记忆一 231 中国画入选 贾楠 阴山圣境 232 中国画入选 关晋文 高原无尘 233 中国画入选 樊寿 缘生波罗蜜 234 中国画入选 张丽萍 蕉新叶绿抒心臆 235 中国画入选 蒋昊宸 朝圣 236 中国画入选 荀书娟 敦煌街角 237 中国画入选 李任成 蒙山秋色 238 中国画入选 张光强 晴空素艳 239 中国画入选 秦娇 潇湘的记忆 240 中国画入选 郑慧媛 秋色融融 241 中国画入选 曾海亮 回 242 中国画入选 张如学 朝圣敦煌 243 中国画入选 李玉明 梦里故乡 244 中国画入选 刘旺超 大乘起信 245 中国画入选 吴晓云 清秋 246 中国画入选 卢万华 返乡系列·盼 247 中国画入选 何阿平 菩提物语·万物生 248 中国画入选 毛静 敦煌韵 249 中国画入选 陈野平 梦回敦煌 250 中国画入选 胡凤卿 阿婆的微笑 251 中国画入选 范士轩 正月风·走近高跷 252 中国画入选 张能锐 朝圣敦煌之饲虎图 253 中国画入选 徐秀丽 光华映千秋 254 中国画入选 丁彩高 守望 255 中国画入选 郭向雷 凤凰花开 256 中国画入选 王玉浩 山高水长 257 中国画入选 张庆 雨后山林 258 中国画入选 薛从伦 云倦秋声晴雪山 259 中国画入选 蒙煜 无界·莲心 260 中国画入选 李明 神通兄弟 261 中国画入选 任廷仲 寻梦 262 中国画入选 崔博群 大壑凝神 263 中国画入选 余福星 灵都秀韵系列三 264 版画入选 陈鹏刚 景区里的老婆姨 265 版画入选 刘世章 天籁之音 266 版画入选 张栋 人在路途 267 版画入选 房丽媛 大漠敦煌 268 版画入选 安海峰 千年树瞬间佛 269 版画入选 陈晓燕 藏宝图 270 版画入选 董瑞奇 秘境 271 版画入选 朱新战 大梦无边 272 版画入选 崔柏涛 圣境 273 版画入选 夏玉清 物质到精神的跨越之九 274 版画入选 吴新林 苗岭秋韵 275 版画入选 刘祥顺 锁阳拾遗 276 版画入选 李刚 时间游戏 277 版画入选 韦文 佛光 278 版画入选 杨琦 呼唤 279 版画入选 张序良 鱼水情深 280 版画入选 刘林格 相遇系列之二 281 版画入选 安静波 纸飞机 282 版画入选 孙星灿 彷徨 283 版画入选 李红娟 忆 284 版画入选 牛召来 窥——罗家寨之五 285 版画入选 王亮 步步高 286 版画入选 杨少华 生之谜 287 版画入选 王永波 北道口 288 版画入选 朱宇航 执琴者 289 版画入选 李家源 腾飞 290 版画入选 张浩 远方来客 291 版画入选 魏霖 黄土新居 292 版画入选 周广能 农具系列之一 293 版画入选 何佳荣 迷途之六 294 版画入选 孙立丽 空谷足音 295 版画入选 孙华 原舞彝灵 296 版画入选 海洋 圣山 297 版画入选 徐承波 醉苗山 298 版画入选 朱东 琴韵 299 版画入选 陈为云 花季 300 版画入选 张继春 集日 301 版画入选 陈志强 佛由心生 302 版画入选 肖力 石窟琐记 303 雕塑入选 王梁益 空·悟 304 雕塑入选 郭海龙 祈梦 305 雕塑入选 强飞龙 北方猎户 306 雕塑入选 尚荣 敦煌·高僧说法图 307 雕塑入选 杨恒清 不要抢走我的童年 308 雕塑入选 李峰 九色鹿 309 雕塑入选 何锦华 山涧 310 雕塑入选 郭心聪 红烛 311 雕塑入选 郑彦民 甘地在“食盐进军”运动中 312 雕塑入选 郑冬梅 轻花树 313 雕塑入选 王康 杀鸡取卵 314 雕塑入选 闫松岭 渡·彼岸 315 雕塑入选 李津 敦煌梦想 316 雕塑入选 董辉杰 祈福 317 雕塑入选 阎玉敏 供养菩萨 318 雕塑入选 周峰 朝圣·向往 319 雕塑入选 王欣伟 武僧 320 雕塑入选 陈朝晖 鬼谷子 321 雕塑入选 何鄂 乐僔——莫高窟开窟第一人 322 雕塑入选 吴诚仁 高原春 323 雕塑入选 邓柯 聆听者 324 雕塑入选 曹淑海 圣·迹

本文由澳门新葡亰官网app发布于美术,转载请注明出处:全国美术作品展复评结果,丹青鹿城

关键词: