全国第四届中国画线描艺术展在山东省日照市开

2019-10-22 作者:美术   |   浏览(67)

八荒通神—哈尔滨美术双年展(中国画)复评结果

序号

作者

题目

省份

最终级别

1

贲绍勇

驴市

北京

优秀作品

2

毕璐

西域·印象

黑龙江

优秀作品

3

付永军

葉葉红似火

黑龙江

优秀作品

4

付振宝

晴日

北京

优秀作品

5

郭小林

北方

北京

优秀作品

6

郝彩凤

周日

甘肃

优秀作品

7

郝启玲

初冬的礼物

山东

优秀作品

8

胡春玲

秀场花姿

北京

优秀作品

9

胡良伟

山行天地气 水藏日月光

黑龙江

优秀作品

10

江仁元

曾经沧海难为水

山东

优秀作品

11

金岩

掠过的安静

北京

优秀作品

12

靳贵芳

我家妞妞

山东

优秀作品

13

靳玉海

白云深处人家

黑龙江

优秀作品

14

李国光

红绳子

河南

优秀作品

15

李乃

古韵

辽宁

优秀作品

16

李宗利

苏州印象

北京

优秀作品

17

梁爱冰

版纳之春

江苏

优秀作品

18

梁永

沂蒙心象

山东

优秀作品

19

刘彩霞

北京

优秀作品

20

刘艺婷

织梦

河北

优秀作品

21

刘煜哲

生活着……

辽宁

优秀作品

22

卢禹君

记忆如风霜黯沉

辽宁

优秀作品

23

陆波

蒙山沂水

北京

优秀作品

24

吕进成

吉祥三月

山东

优秀作品

25

穆晋国

赶马人的故事

北京

优秀作品

26

齐宏伟

烟雨皖南

河南

优秀作品

27

任赛

烟霞此地多

北京

优秀作品

28

上官明洁

云山画意浓

黑龙江

优秀作品

29

石秉倩

山东

优秀作品

30

宋李轩

岁月如歌

甘肃

优秀作品

31

宋义文

话桑麻

山东

优秀作品

32

王爱国

醉春

甘肃

优秀作品

33

王飚

春归

河北

优秀作品

34

王建军

怀柔新绿

甘肃

优秀作品

35

王欣

塬上古村

山东

优秀作品

36

王新举

大田多稼

河南

优秀作品

37

徐宏清

为什么的岁月

黑龙江

优秀作品

38

许力

昼夜

四川

优秀作品

39

杨懿

金色童年

吉林

优秀作品

40

袁俊华

夏至·黑问

黑龙江

优秀作品

41

张冬青

夜·之六

广东

优秀作品

42

张济 胡家龙

清风人家岁月长

安徽

优秀作品

43

张瑞平

雨润滇竹

山东

优秀作品

44

张宗凤 赵杨

浮云回望

山东

优秀作品

45

赵立功

花间偷活

河北

优秀作品

46

赵晓岚

小赛车手

北京

优秀作品

47

只红伟

松云静观道

黑龙江

优秀作品

48

周佰文 朱梅

秋声秋色总相宜

辽宁

优秀作品

49

周卫阳

乡野拾趣之三

浙江

优秀作品

50

朱晨笛 朱佩之

静观云壑

山东

优秀作品

51

朱晶

晴空

黑龙江

优秀作品

52

昌松

留得残荷听雨声

江苏

入选作品

53

陈宝亮

梦醉太行

北京

入选作品

54

陈洁玉

这样的时光

山东

入选作品

55

程灿(成灿)

古刹幽磬

北京

入选作品

56

迟婷婷

霹雳青年系列

上海

入选作品

57

崔田对

像云像雾又像风

山东

入选作品

58

戴静怡

午后

北京

入选作品

59

单晓东

幸福像花儿

北京

入选作品

60

樊峰

和谐家园

山东

入选作品

61

范士轩 石岩

正月风来春意浓

河南

入选作品

62

高天

高原情

山西

入选作品

63

高迎雨

黑土情

辽宁

入选作品

64

郭世红

节日

内蒙古

入选作品

65

韩海峰

日晌

河北

入选作品

66

韩昊

山径春行图

北京

入选作品

67

韩克岩(白琳)

点点金丝落玉盘

北京

入选作品

68

何宁

太行早春

山东

入选作品

69

黄怀解(田果)

笙寨

广西

入选作品

70

黄香撬

焦林情趣

北京

入选作品

71

惠菲

小憩

陕西

入选作品

72

季清龙

山东

入选作品

73

贾靓

红玫瑰与白玫瑰

北京

入选作品

74

荆贵家

槐香冰城

北京

入选作品

75

李金朵

一幕清秋

北京

入选作品

76

李青

童谣·发现

山东

入选作品

77

李述祖

家乡腊月

辽宁

入选作品

78

李夏

在云间

入选作品

79

李雄范

春香

北京

入选作品

80

李艳霞

超越梦想

北京

入选作品

81

李以良

长白初雪

北京

入选作品

82

李云飞

榴实图

江苏

入选作品

83

梁桂芬

初春

山东

入选作品

84

廖卉珏

南国素影

湖南

入选作品

85

刘白(刘小南)

秋香吹老一滩风

北京

入选作品

86

刘凤林

山里人家

北京

入选作品

87

刘凤玉

逢春

内蒙古

入选作品

88

刘建国

藏心

河南

入选作品

89

刘金相

紫气东来

河北

入选作品

90

刘景凤

远归

河北

入选作品

91

刘牧青

桂林两江四湖印象

北京

入选作品

92

刘玉梅

江苏

入选作品

93

马云峰

家庭拉拉队

辽宁

入选作品

94

门建华

民俗·正月

辽宁

入选作品

95

孟祥萍

春韵

吉林

入选作品

96

闵文婧

十渡之春

北京

入选作品

97

庞菊梅

任风吹

山东

入选作品

98

石蕾

高原红

北京

入选作品

99

孙虎

晓岚

北京

入选作品

100

孙佳

轻舞

辽宁

入选作品

101

孙瑜

暖风.记忆

河南

入选作品

102

孙占龙

晚秋

宁夏

入选作品

103

孙自安

吉祥三宝

山东

入选作品

104

屠也

围城幻境

北京

入选作品

105

王斌

幸福时光

辽宁

入选作品

106

王传银

检修一线

山东

入选作品

107

王钢

河北

入选作品

108

王贵滨

雪山飞瀑

黑龙江

入选作品

109

王赫赫

装修日记

北京

入选作品

110

王宏

黄昏

黑龙江

入选作品

111

王敬生

梦里故园几回秋

广东

入选作品

112

王括

冰上的青春

北京

入选作品

113

王栗源

紫嫣

北京

入选作品

114

王龙

浑山碧水染苍穹

辽宁

入选作品

115

王菽一

大画西游之智斗铁扇公主

北京

入选作品

116

王晓庆

山高水长

入选作品

117

王勇

美姑的集日

河北

入选作品

118

王长秋

正午

山东

入选作品

119

吴磊

高山流云图

黑龙江

入选作品

120

吴向丽

圣徒

北京

入选作品

121

向伟

朝晖

湖南

入选作品

122

肖玉文

军训小憩

北京

入选作品

123

谢燕珊 林婉婷

挡不住的风情

北京

入选作品

124

徐俊

山乡新韵

江苏

入选作品

125

徐秋明

船到桥头

江苏

入选作品

126

杨嘉贻

暖阳

北京

入选作品

127

杨娟

采光者

北京

入选作品

128

易少英

无忧

广东

入选作品

129

尹炳强

桂江又起壮鼓声

入选作品

130

于明

甲午·笑颜

北京

入选作品

131

袁人秋

北京

入选作品

132

粘国华

空山晴翠图

福建

入选作品

133

张怀勇

塞北雪韵 不对

北京

入选作品

134

张金辉 张路华

蜕变空间对话

山东

入选作品

135

张立娜

国富民丰盛世春

北京

入选作品

136

张林

魂系八荒舞秋风

黑龙江

入选作品

137

张龙

有滋有味的日子

北京

入选作品

138

张琪

美丽的墙

山东

入选作品

139

张永萍

守望

河北

入选作品

140

张志梁

晨曦

浙江

入选作品

141

赵炳东

在水一方

甘肃

入选作品

142

赵海英

金玉满仓

山东

入选作品

143

赵丽丽

时光

广东

入选作品

144

赵子昂

秋艳芳姿

河南

入选作品

145

郑飞

秋鼾

北京

入选作品

146

周华平

秋林远岫

湖南

入选作品

147

周松竹

心象媚道

湖北

入选作品

148

周秀娟

南风·私语

北京

入选作品

149

朱建伟

陕北印象系列之一·黄土魄

陕西

入选作品

150

朱雪墨

立春

安徽

入选作品

第十二届全国美展开幕式时间安排

第十二届全国美展开幕式时间安排

序号

项目名称

活动启动或开幕时间

地点

1

第十二届港澳台、海外华人展区

8月15日(周五)

盘锦

2

第十二届实验艺术展区

8月16日(周六)

北京

3

第十二届全国美展漆画展区

9月10日(周三)

福州

4

第十二届全国美展综合材料绘画展区

9月16日(周二)

石家庄

5

第十二届全国美展综合画种、动漫展区

9月18日(周四)

嘉兴

6

第十二届全国美展油画展区

9月20日(周六)

杭州

7

第十二届全国美展壁画展区

9月21日(周日)

北京

8

第十二届全国美展版画展区

9月23日(周二)

广州

9

第十二届全国美展雕塑展区

9月25日(周四)

太原

10

第十二届全国美展中国画展区

9月26日(周五)

天津

11

第十二届全国美展水彩、粉画展区

9月27日(周六)

武汉

12

第十二届全国美展陶艺展区

9月29日(周一)

西安

13

第十二届全国美展艺术设计展区

9月6日(周六)

西安

15

第十二届全国美展获奖暨提名作品展

12月15日(周一)

北京

全国第四届中国画线描艺术展在山东省日照市开幕

由中国美术家协会、中共日照市委宣传部主办,中国美术家协会中国线描艺术研究会、日照市文联承办全国第四届中国画线描艺术展于2014年4月21日在山东省日照博物馆隆重开幕。来自曲阜师范大学美术学院的有关领导和日照职业技术学院美术系师生以及来自莒县市书画之乡的画家和部分获奖、入选画家及其家属等约600余人到场参加了开幕式。

中共日照市委宣传部部长、市文联党组书记处书记庄乾坤在致辞中表示:全国第四届中国画线描艺术展这样全国性的重要展览能在日照市举办是对日照市文化艺术发展的巨大支持,是值得全市人民欢欣鼓舞的一件大喜事,并对中国美术家协会及为展览成功举办付出辛勤劳动的各方人士表示衷心的感谢。

中国美术家协会中国线描艺术研究会会长李魁正教授在致辞中从学术的角度对中国画线描艺术的承传发展及其独立的审美价值做了概括和阐释,并对连续举办四届线描艺术展以来所取得的成果,以及对中国画的发展所起的重要作用给予了充分肯定。

中国美术家协会副秘书长杜军代表中国美术家协会致辞,再次表明了中国美协对成立中国线描艺术研究会和举办两年一度的中国画线描艺术展的重视与全力支持,并对日照市政府及各方人士所做的工作表示了感谢。

此次展览除了获奖作品59件,入选作品201件外,还展出了特邀作品23件,包括刘大为、张道兴、李魁正等名家的精品力作。本展览展出的作品是一次当代线描艺术高水平的展示,展现了新时期中国画线描多角度、多元化创作的新成果,彰显了当代中国画线描艺术所具有的独特审美品格和时代精神,为中国画线描艺术的推进注入了新的活力,开辟了崭新的创作格局。

随着线描艺术学术研究机构的成立和两年一度的全国中国画线描艺术展的举办,线描艺术将迎来新的发展机遇,对提高中国画线描艺术水平,激发画家对线描艺术的实践探索和创作热情,增进人们进一步认识中国画和中国艺术的独特品格具有重要意义。

(李京波、王晓丹 供稿 )

本文由澳门新葡亰官网app发布于美术,转载请注明出处:全国第四届中国画线描艺术展在山东省日照市开

关键词: