第二届线描展初评入选名单,翰墨流芳

2019-10-28 作者:美术   |   浏览(164)

第二届线描展初评入选名单

序号

姓名

题目

1

艾红旭

山乡学童

2

巴云杰

美丽秋天

3

闭宗庭

南国之情

4

薄春雨

翠竹锦禽图

5

蔡小枫

秋之歌

6

曹洪嘉

甘南纪事

7

曹锦来

秋韵

8

常倩

玉珠滴翠

9

陈蔼

迟迟白日晚 袅袅秋风生

10

陈欢迎

十月·和风

11

陈济生

负柴老妪

12

陈鹏刚

卡思达温

13

陈起

生命之语

14

陈少华

凭栏

15

陈劭全

愿望和平

16

陈双根

花房记忆。她

17

陈伟明

秋塘栖禽图

18

陈文海

昂音润晨蕉

19

陈文利

秋风又至

20

陈湘金

洪江古商城

21

陈薪名

竹里清风竹外尘

22

陈燕秋

暗香

23

陈永金

24

陈勇

潘天寿像

25

陈兆芳

吉祥家园

26

陈濯非

踩芦笙

27

成磊

碧空无际

28

程明

都市情怀

29

仇智

圩日

30

初春霞 王淑贤

古韵

31

褚悦

高跟鞋

32

崔秀莲

雅集图

33

崔玉

古城遗韵

34

崔志凌

永铸的金塔

35

代风钦

硕果

36

代晓蕾

下午茶

37

邓立辉

晨曲

38

丁皑云

草原牧歌

39

丁阳

石库门·寻梦

40

杜平

太行烟翠

41

杜源吉

千层蕉

42

段传峰

比丘图

43

樊杰颖 韩君华

高原雏鹰

44

樊寿

华风唐韵

45

范秉琪

三沙晨曲

46

冯东东

律动之春

47

冯燕

五朵金花

48

高飞、孔成

青春期

49

高金龙

新庙会

50

高军

京都老院

51

高凯

电梯

52

高磊

银边圆叶南洋参

53

高贤稳

守望

54

高翔

乌江力量

55

耿红伟

思雁图

56

耿晓春

又一村

57

谷婷

早安图

58

关武军

村长之竞

59

郭桂英

节日

60

郭慧庆

秋晚野居

61

郭嘉宁

故园深处闻鸠啼

62

郭建明

矿工

63

郭文杰

斯风斯雨起故园

64

郭砚

解语花

65

郭伊滨, TD>

版纳风情

66

郭玉鸿

召唤

67

韩秀平

雪域天使

68

韩瑜

大丽雅

69

韩雨对

待细把秋风记写

70

何次联

古巷留芳

71

何丹

踏浪

72

何军委

煤海矿山系列·矿山

73

何彦萍

绿荫深深

74

和红伟

河畔之惊风

75

洪洁,林任菁

海风

76

侯庚? 周红丽

77

侯雅林

行云流水

78

侯玉华

月魂花魄

79

胡电亮

合影

80

胡左英

如梦令·秋塘

81

皇莆杰

竹根

82

黄岑

草间捉影

83

黄明珠

昨夜惊梦

84

黄荣圣 季伟林

秋寒

85

黄晓敏

转角加速

86

黄兴辉

清音

87

籍平川

秋和景明

88

季川

89

季清龙

欢歌

90

冀承民

明湖居听书

91

贾宝萍

翠岭晨风

92

贾发军

朝晖

93

简洁怡

关于外婆的记忆

94

江辉

竹林深处

95

姜沛

南国瑰宝

96

姜永禄

秋市

97

蒋英坚

初秋

98

焦俊峰

偷的浮生半日闲

99

焦晓军

和风谐韵

100

焦永峰

秋天的记忆

101

金岩

雅园

102

金映雪

晓筱

103

金涌焱

土生

104

金玉

105

康强

苗山丽影

106

孔庆臣

 

107

赖柱石

湿地深秋

108

雷刚

天地宽心

109

雷玖

无声世界

110

黎君龙

家园和谐图

111

李朝阳

秋天的记忆

112

李春兰

浮华

113

李冬

画室记事之三

114

李冠德 于诺

远方共存的世界

115

李光河

鹭岛之恋

116

李宏钧

拉卜楞的雪

117

李鸿玮

春之印象

118

李加涛

秋塘无声

119

李建民

佛肚树颂

120

李金峰

时尚风

121

李克忠

一帘幽梦

122

李立环

秋韵

123

李丽平

知音

124

李林奇

秋后

125

李琳

生活小调

126

李玲

家路

127

李明

守山人

128

李尚昱

锦羽

129

李树文

繁花如玉似春雪

130

李素艳

世博风彩

131

李伟华

素昧平生

132

李文强

老哥三

133

李晓娣

花季

134

李雄范

鞠躬尽瘁

135

李洵

136

李岩

童年

137

李彦民

午后山村

138

李艳丹

蝶舞盛世

139

李勇士

悠远的云

140

李增喜

古都洗礼

141

李震

夏·静候

142

李致臣

同物岂空性,是物非风宗

143

梁国荣

家园

144

梁弘

和谐之美好家园

145

梁穆穆 苏亮

送别

146

梁启德

苗岭盛装

147

梁守龙

秋思

148

林善观

清风万里春

149

林蔚然

春暖玉玲珑

150

刘阿宝

胡杨千秋

151

刘彩霞

守护

152

刘朝阳

清音

153

刘宬一

千秋宝藏、百年传承

154

刘东方

东岳庙会图

155

刘菲菲

小小世界

156

刘革法

高壑松风图

157

刘国利

太行晴谷

158

刘玲

家园

159

刘起伏

我家住在太行山

160

刘仕伟

硕秋图

161

刘素梅

圣莲

162

刘同顺

东山歌酒

163

刘文海

维和使命

164

刘席伯

邙原卧雪

165

刘翔鹏

希望之花样年华

166

刘毅

蕉鹅图

167

刘煜哲

大唐客使图

168

刘越

甘南冶力关写生

169

刘志阁

三月花瀑藏虬龙

170

龙万和

清山春韵

171

龙文周

票友

172

卢龙

人才、人才市场

173

卢万华

渔家系列——休渔期

174

卢文清

风润春泽

175

卢晓峰

儿时的家

176

逯祺祥

羁鸟图系列之三

177

路遥

秋时集篮

178

吕书峰

小品六幅

179

吕占军

兴旺农家

180

罗灿

哥俩好

181

罗春辉

城西九月降红霞

182

罗晶晶

闲暇时光

183

罗小珊

梨园春秋

184

马健

一亭秋月啸松风

185

马士颖

野山迷朦觅清虚

186

马学国

静听秋声

187

毛明祥

雨后

188

孟卫东

南国雨霁

189

苗炜

清霭流丹

190

莫馥华

191

莫睿

 

192

穆赛

网络之面具

193

那玉成

踏歌行

194

倪冰

潜潮

195

潘英莲

憧憬

196

潘正华

秋包谷

197

庞大壮

群栖图

198

齐春明

古风遗韵

199

齐言

冬日

200

钱学君

绿风

201

乔尹冰

好孕苗女

202

冉茂列

清风

203

任春森

太行石

204

任春燕

那时花开

205

尚建军

冬阳暖暖

206

尚天潇

物语千秋

207

邵军

冷秋

208

佘焕晟

苗家三月

209

沈宁波

热土

210

沈萍 吴同彦

1978.大记事

211

沈玮

荷香禽聚

212

沈垚

罗桑蒂的精灵

213

沈钊昌

客家山村印象

214

盛国兴

枕水人家

215

石景瑞

高坡之韵

216

石品

悄悄话

217

史邦耀,邓惠甫

秋草语秋

218

史广信

早市

219

宋岚岚

陪伴

220

宋石明

太行山红旗渠

221

宋时兵 李甘霖 钱琼琼 孙翎境 袁传慈

222

宋威

拉卜楞印象·祈福

223

宋延生

竹韵

224

宋志刚

玉羽清风

225

苏国强

向日葵

226

苏晓明

227

苏卓华

丰年

228

隋毅

和中三昧

229

孙超

茫茫

230

孙承民

亲人

231

孙翠翠

大凉山记事

232

孙得菁

羽琳琅

233

孙金叶 王玉晓

雨季。霓裳

234

孙黎

家园琐记

235

孙立业

生生不息

236

孙娜

花香引蝶图

237

孙少亮

故园秋音

238

孙绍全

山城老街十八梯

239

孙文英

凫徙月华

240

孙小光

追忆

241

孙延民

家园

242

谭昌龙

沐雪寒林

243

谭志源

又逢巴扎

244

汤琦

秋之韵

245

汤云村

马路天使

246

唐道明

汴梁古韵

247

唐辉建

248

唐玲

羌山谣

249

唐晓红

我们的青春

250

唐一鹏

雨后的林森公馆

251

陶雪

小塘秋色

252

陶义美

花一样的红头苗

253

涂国喜

家园

254

汪澜

记忆·末班车

255

王保成

古柏伧桑

256

王贝

贵南印象

257

王大力

层丝点墨

258

王定锁

寻梦艺考

259

王钢

静静地走过

260

王国仕

山气清和

261

王晖

乡间

262

王慧

颖儿

263

王建东

街漂晨景

264

王建敏

积翠

265

王金斗

金秋

266

王敬生

秋高气爽

267

王利 刘振江 郝兴起

天外来客

268

王平,张艺

和谐

269

王清健 张登强

三月桃花开

270

王少恒

绿荫

271

王少宇

消夏

272

王诗淇

相伴

273

王寿石

晨曦

274

王穗生

太行金秋

275

王通

竞羿图

276

王伟宾

乡村记忆-农耕时节

277

王文

初秋

278

王西军

花开花落

279

王晓岚

冬日暖阳

280

王璇

晨露

281

王亚平

舞者

282

王杨

阳光灿烂的日子

283

王艺峰

秋词新歌

284

王艺千

和谐家园

285

王永芬

雪域和风

286

王永强

塞土马兰

287

王永文

鲜果下枝

288

王元元

追逐

289

王远翔

祥和图

290

王正闽

希望之始。荣誉之源

291

王志勇

醉舞西风

292

魏存国

独立寒秋

293

魏国文

鱼翔浅底

294

温福君

295

文文

玉米地

296

文艺

瞰春

297

吴春淼

版纳情

298

吴凡

季·流金年华

299

吴耿东

生日快乐

300

吴建福

山边

301

吴霞

夏日

302

吴晓云

岭南三月

303

吴欣

生机溢然

304

夏莹

惜春

305

肖剑

雨露

306

谢曙光

榕荫

307

辛悦雷

花季

308

信苏珊

千寻

309

邢玉强、胡伟峰

北京天桥

310

徐春玉

似水年华

311

徐豪

312

徐隆

翠岭秋天外

313

徐仁华

又是正月芒蒿节

314

徐威

轻点穹空

315

徐晓晞

清露

316

徐欣

晨曲

317

许文苏

园林春晓

318

许兴兴

雪域之花

319

许灼纪

霜秋

320

闫国星

版纳情愫

321

闫玉臣

太行老农

322

颜增辉

绿色家园

323

彦青青

迎宾宴

324

杨爱群

妈妈的女儿

325

杨东风

清格

326

杨红霞、杨健生

三月

327

杨济雄

一声令下

328

杨晶 王爽

静心

329

杨景和

假日ABC

330

杨林

圆影覆华地

331

杨瑞嵩

三江源头

332

杨伟涛

都市节奏

333

杨蔚然

逸尘

334

杨晓红

情系西南

335

杨秀华

和谐家园

336

杨秀英

金色年华

337

杨旭

心的方向

338

杨雪琴 郭凤霞

暖人院的晌午

339

杨永君

秋兴图

340

杨勇

冬去春来溪边戏

341

杨振庭

老渔民

342

杨征

夏日

343

杨子健 赵金柱

情系高原

344

姚建广

盛世欢腾

345

姚丽彬 李妍

晨憩

346

姚世宏

荷气清明

347

姚晓岚、辛风

家园

348

姚子通

祥云

349

尹虹

花开淡如云

350

于宏涛

旧居

351

于诺

风影

352

于青卉

清泽

353

于新建

(山水)

354

于周超

幽枝集禽

355

余昌宇

野逸图

356

余建明

清风唱晚

357

袁汝波

马街田间书会

358

苑凌

梁山狭义

359

岳小飞

云上的日子

360

岳增光

都市节奏

361

曾翠玲、王庆军

清水出芙蓉、天然去雕饰

362

曾峰

夕阳

363

张超

风吟秋竹动寒声

364

张崇强

根缘

365

张春波

夏日的风

366

张春德

赶集去

367

张发俭

雷声初闻雪未尽

368

张富军

坚实的依托

369

张弘

试装

370

张家毅

光阴故事

371

张津津

夏日

372

张军民

小园留春齐放花

373

张丽霞

春晓

374

张亮

烈日、夭夭

375

张琳

假日

376

张玲丽

晓风

377

张龙

青春

378

张龙彪

水殿风来

379

张培

世博志愿者

380

张平

喀什秋日

381

张平子

云外钟声

382

张绍芝

早安·中国

383

张维维

自由空间

384

张维欣

赣南山居图

385

张小村

《古城新晖》

386

张晓晖

彝山午后

387

张学琴

城市边缘

388

张艳杰

海南果后——菠萝蜜

389

张一涵

青春组歌

390

张艺振

四月

391

张屹然

南国情怀

392

张镛

黎山记忆

393

张哲珠

棚户区

394

张正军

婴戏图

395

张志和

爱情故事

396

张志能

工地好汉

397

张志平

晨流清露图

398

张中宾

人在旅途

399

张宗凤

金秋时节

400

章丽

舞动

401

章柳燕

欢乐颂

402

赵蒂嘉

高岩暮云图

403

赵溅球,王聪

酣秋

404

赵景收

心声

405

赵娜

春意

406

赵庆丽

407

赵上慧

南国情

408

赵五子

故园情

409

赵喜萍

醉秋

410

赵学东

农家十月

411

赵雪

思念

412

赵余钊

素秋

413

赵忠仁

 

414

郑良友

竹韵清风

415

郑美秋

扎西德勒

416

周波

戏山曲径

417

周慧

赏邓图

418

周佳驿、周祖光

圣域

419

周平

母亲的脊梁

420

周启朋

421

周群

阳光

422

周伟

刀马旦

423

周宪章

秋醉

424

周耀成

佛窟印象

425

周媛媛

山寨无言

426

周云

锦上添花

427

周云鹤 张莹

闲聊

428

朱晶

远方的问候

429

朱琳博

乡村女教师

430

朱三秋

疏园鸣虫

431

朱世荣

秋·心愿

432

朱世章

雪竹寒溪图

433

朱松

侯潮

434

朱小坤

435

朱雅斋

梦回南国

436

朱振芳 朱雁

赵都酒香乐岁图

437

邹东升

阳光

李屹在“阳光新疆——新疆美术写生汇报展”上的讲话

在“阳光新疆——新疆美术写生汇报展”上的讲话

新疆维吾尔自治区党委常委、宣传部长李屹

(2010年11月20日)

各位领导、各位来宾,美术界的朋友们:

“阳光新疆”写生作品展今天在北京隆重开幕了,在这寒意渐浓的冬日,展览携来了一股西域天山大漠的雄风,让我们感受到了绿洲草原浓艳赤诚的阳光,感受到了新疆各族人民的深情与美好的祝愿。在此,我谨代表新疆维吾尔自治区党委、人民政府,对此次画展的隆重开幕表示热烈的祝贺,对此次活动的发起和主办单位中国文学艺术界联合会、中国美术家协会的领导和嘉宾表示衷心的感谢,向不辞辛劳赴新疆采风创作的全国著名美术家们表示诚挚的敬意。

今年6月2日,中央新疆工作座谈会刚刚结束不久,为充分发挥中国美术界的团队力量,倡导美术界同仁践行“三贴近”原则,走进祖国边疆,服务各族群众,中国美术家协会策划实施了“放飞心灵·阳光新疆一一新疆主题写生活动”,组织60余名全国著名画家去新疆采风创作,切实拉开了中国文联系统知名艺术家“文化援疆”的序幕,这是贯彻落实中央新疆工作座谈会精神、支持新疆发展的具体行动,是对新疆文化建设的有力支持,同时深刻体现了以现代文化为引领,在边疆少数民族地区大力弘扬和传播中华文化的精神内涵,饱含了全国美术界的深情厚谊与创作激情,具有典型的良好示范效应。

“一粒沙中看世界,半瓣花上说人情。”各位艺术家深入边疆生活,独具慧眼,见微知著,妙笔情生,采撷和捕捉到一个个美好而精彩的时间的断面和光影的瞬间,今天即将呈现在我们面前的是各位艺术家深度思索、饱蘸浓墨,独具特色,容思想性、艺术性、观赏性于一体的艺术佳作。从这些作品中,我们深深体味到艺术家们对伟大祖国的自豪和自信、对壮丽山河的敬畏与赞美、对生活在祖国六分之一土地上的新疆各族人民的深情大爱。

当前,新疆正朝着实现跨越式发展和长治久安两个战略目标迈进。实现两大战略目标,不仅需要强大的经济力量,更需要强大的文化力量,为此,自治区党委提出了以现代文化为引领的战略选择,意在吸收各种与现代文明相适应的先进文化和理念,大力发展多元、创新、交流、融合、开放的现代文化,凝聚各族人民的智慧和力量,提升文化软实力,为新疆跨越式发展和长治久安提供强大精神动力。可以说,新疆文化的发展面临着难得的大好机遇和广阔空间。

恰逢其时,我真诚地邀请全国文艺界和美术界的朋友,通过文艺采风、文化交流等多种载体和形式光临新疆大地,希望美术家们放飞心灵情愫,广泛深入地游历和体验,进一步了解新疆,走进新疆的山山水水,多出精品力作,向世人展示新疆雄奇无言的大美,展示新疆人奋发图强的精神风貌,希望通过你们的优秀作品进一步让“世界了解新疆,让新疆走向世界。

最后,祝愿“阳光新疆”写生作品展取得圆满成功,祝我们伟大祖国繁荣昌盛、艺术百花香飘万里!谢谢大家。

激情盛会·翰墨流芳——第16届亚运会全国中国画展览入选优秀作者名单

激情盛会·翰墨流芳

——第16届亚运会全国中国画展览入选优秀作者名单

优秀作者 (按姓氏笔画顺序排列)

于代娥 王 钢 王路平 王 鹏 王 磊 田铁锋 刘 丽 朱红晖 朱 彪 许晓彬 许隽协 吴冬梅 吴钊洪、吴颖怡 吴晓光 吴晓暾 张 龙 张廷波 张 勤 张 楠 李丽平 李 剑 李浩宇 李照东 李增义 杨玉泉 杨海涛 沈克明 肖映川 苏小华 陆 京 陈 天 陈玲、许川如 易甜甜 罗玉鑫 金 鑫 娄远琨 胡明德 要红宇 赵小来 钟瑞和 骆兆虎 凌晓星 徐学仕 钱学君 梁晓如 温亚平 鲍凤林 鲍金荣 戴 超

入选作者(按姓氏笔画顺序排列)

万利民 于承恩 山 父 马鑫 区昌荣 孔晓峰 尹炳强 王永红 王庆利 王宏、张立杰 王宝鹏 王 忠 王剑云 王洪安 王贻正 王顺华 王爱忠 王 班 王梵曦 王 淼 王 翔 王 雁 王 磊 邓 枫 兰华生 卢晓波 史广信 叶 逸 申皖如 白 珂 石建伟 龙万和 刘正波 刘传水 刘 吉 刘 宏、高洪啸 刘雨衢 刘春潮 刘铁臂 吉冬梅 向运江 吕应鑫 吕进成 孙丙昌 孙立业 孙健彬 安永平 安华平 安国生 朱明贵 汤琳南 许志挺 邢建生 闫 蔷 佘焕晟 余建明 吴 彤 吴勇军 吴秋雨 吴 鸥 吴 霞 宋忠山 宋振成 宋桂林 张文野 张发俭 张 弘 张守堂 张延华 张君续 张志久 张秀娟 张 纯 张迎春 张国兴 张学伟 张建武 张绍芝 张 剑 张拴来 张洪浩 张铁威 张富军 张惠远 张 越 张新中 张嘉林 李天锁 李尤俊 李立环 李兴杰 李庆杰 李春锋 李树文 李 钟 杜 宁 杜 平 杜 愚 杨大飞 杨天生 杨 光 杨 芬 杨 钢 杨德玉 沈国庆 沉 浮 苏君良 连明生 邹俊豪 陈子贞 陈水兴 陈世平 陈兰华 陈会衡 陈洪丽贞 陈晓星、林 怿 陈海平 陈 斌 陈瑞麟 陈鹏刚 孟庆占 孟旭耀 季丛南 巫卫东 房 军 林潇倩 林 霄 罗春辉 范立礼 姜光明 姜作臣 姜 蕊 柯和根 段懿洲 洪大亮 荆贵家 赵大君 赵永夫、陈兰卿 赵 红 赵金中 赵 震 逄建明 钟 涛 骆少军 唐绍尧 夏墨 徐卫国 聂危谷 贾天浩 郭保同 钱广信 高伟 高 波 高维洲 高喜占 高喜军、尹明 崔来洲 梁永贵 梁健 盛国兴 章月忠 黄 光 黄红涛 黄 河 黄洪涛 黄晓敏 黄琼 黄 群、杨开明 傅进南 彭 石 彭国昌 曾 伟 曾海亮 蒋运连 蒋昊宸 谢文才 韩亚洲 韩秀娥 韩 莉 詹晓燕 路天运 路宝文 瘦 石 翟建群 臧恒望 蔡心平 蔡 栋 黎仁器

本文由澳门新葡亰官网app发布于美术,转载请注明出处:第二届线描展初评入选名单,翰墨流芳

关键词: