全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名

2019-10-18 作者:书法   |   浏览(91)

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单

   现代刻字艺术作为书法中的一个艺术门类,已走过了22年的历程,由于广大刻字家、爱好者的积极投入、参与和不断的探索、研究,现代刻字在全国得到了迅速的普及发展。在艺术上,已形成了具有独立的艺术形式,展现了时代特征,能够代表中国民族风格的一门艺术。为了巩固成果,进一步推动现代刻字艺术的深入发展,由中国书法家协会主办,江苏省书法家协会、中共南京市委宣传部联合主办,中国书协刻字研究会、南京广厦置业(集团)有限公司、南京市文联、书协承办的“全国第十届刻字艺术作品展”,将于2014年11月在江苏省美术馆隆重举行。望广大作者积极创作,踊跃投稿。

  2014年12月15日至12月21日,历时7天,第五届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。 

  全国第十一届书法篆刻作品展览面试工作于2015年5月30日圆满结束。根据评审规则,在监审委员,学术、媒体观察员的全程监督下,全体优秀入围作者经过了文化考查、现场创作两个环节的面试,经评委会现场打分,根据得分从高到低排序产生出42名优秀作品作者名单。现将优秀作品作者名单公布如下:

    

  本届兰亭奖包含终身成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖四个奖项。其中,艺术奖61人参评,评出10位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有资格作品5198件,评出入展作品198件,其中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。终身成就奖获奖人员名单上报中国文联正式批复后将适时公布。

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(书法)

  一、举办单位

  本名单为公示名单,公示期为2014年12月21日——2015年1月4日,共15天。公示期间,如对各奖项评审结果存在异议,发现有代笔、抄袭、剽窃等违规现象,请予以监督举报。举报材料要求信息准确,事实清楚。公示期结束后,如发现有上述违规现象,仍可举报,中国书法家协会将根据举报材料,开展调查。如举报情况属实,将依照相关规定,予以处理。

  (共37人)

  主办单位:中国书法家协会

  举报材料请寄:

  张志庆(河北) 李良东(江西) 张胜伟(陕西)

  联合主办:江苏省书法家协会 中共南京市委宣传部

  北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909

  蒋乐志(山东) 张爱萍(江苏) 高 岩(山东)

澳门新葡亰官网app,  承办单位:中国书法家协会刻字研究会

  中国书协展览部 邮编:100083 电话:010-59759814

  汪敦银(湖北) 曲庆伟(黑龙江) 郑长华(黑龙江)

  南京市文学艺术界联合会 南京市书法家协会

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  艾 青(福建) 张平均(河南) 欧阳荷庚(江西)

  协办单位:南京广厦置业(集团)有限公司

  现将获奖、入展名单公示如下:

  刘山林(江苏) 乔延坤(河南) 林景辉(福建)

  二、组织机构

  第五届中国书法兰亭奖艺术奖获奖公示名单

  李国庆(黑龙江) 许全业(福建) 徐右冰(北京)

  全国第十届刻字艺术作品展组委会由中国书法家协会和江苏省书法家协会共同组成。

  (共10人)

  王大禾(浙江) 王志立(河南) 王道国(广东)

  全国第十届刻字艺术作品展评审委员会根据《中国书法家协会评审委员会产生暂行办法》组成和负责评选工作。

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  耿灵阁(河南) 张志鸿(山东) 刘洪镇(广东)

  三、征稿方法

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

  孙东波(山东) 朱河山(北京) 王 玺(上海)

  1、作者在见报之日起到2014年6月20日前,将作品照片(一律为8吋彩色照片)寄到指定地点进行初评。初评入围的作者接到通知后,将原作按时寄到指定地点进行终评。终评落选的作品由承办单位收藏,发给稿酬和收藏证书。

    

  刘小龙(甘肃) 李国胜(河北) 许 达(江苏)

  2、作者可多次投稿,一律不收参评费。

  第五届中国书法兰亭奖理论奖获奖公示名单

  马小杰(重庆) 李 明(安徽) 李守银(江苏)

  3、在投寄作品照片的同时,请附作者创作的书法作品一件(四尺以内,书体不限),以作评审参考。

  (共20项)

  明松华(湖北) 叶韶霖(福建) 刘广文(广东)

  四、征稿要求

  一等奖(共3项)

  何巧忠(福建)

  1、作品尺寸不得小于35厘米X35厘米(或相当于0.12平方米的面积,不含边框),板厚不少于2.5厘米。

  金 丹 江苏 《阮元书学研究》 专著

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(篆刻)

  2、载体(作品材质)以木为主。

  盛东涛 江苏 《楚默全集》(书法部分) 专著

  (共4人)

  3、请在作品(照片、书法、原作)背面注明:姓名、性别、年龄、身份证号、何级书协会员、通讯地址、邮编、联系电话、手机号码;作品名称、尺寸、材质;草、篆书请附释文。来搞一律挂号或快递,请在信封左下角注明“刻字展”字样。

  叶 梅 福建 《晚明嘉兴项氏法书鉴藏研究》 专著

  陈 寰(湖南) 张 威(辽宁) 文 佐(湖南)

  4、严禁异地投稿,如在异地工作的作者投稿,需有当地县(区)以上书协的证明。

  

  韩 东(北京)

  5、投稿作品必须是自书自刻,如发现代书代刻者,一律取消参评资格。将视情节轻重,依据有关规定,分别给予处理。

  二等奖(共5项)

  全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名单(刻字)

  6、入选作品一律不退,所有权及出版权归主办单位拥有。

  陈志平 广东 《北宋书家丛考》 专著

  (共1人)

  7、凡投稿者视为接受征稿所有规定。

  王晓光 山东 《新出汉晋简牍及书刻研究》 专著

  郑登南(福建)

  五、作品评审

  王祖龙 湖北 《楚书法史——中国先秦区域文字书体的发展与演变》 专著

  全国第十一届书法篆刻作品展览面试

  1、2014年6月底,由中国书法家协会刻字研究会组织评审委员会,对作品照片进行初审。2014年7月底对刻字原作进行终评。

  薛龙春 江苏 《雅宜山色——王宠的人生与书法》 专著

  评审委员、监审委员、学术媒体观察员名单

  2、评选优秀作品。此届展览将评出入展作品350件(含优秀作品20件)。凡进入候选优秀作品的作者一律进行现场面试。

  张俊岭 浙江 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  面试主持人:陈振濂

  六、作者待遇

  三等奖(共12项)

  书法评委:

  1、中国书法家协会给优秀作品入选作者和入展作者颁发证书,给优秀作品作者颁发奖金10,000元,入展作者发给稿酬1,000元。同时给每位作者赠作品集一册。

  王学雷 江苏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  王学岭 华人德 李刚田 陈振濂 徐利明 曹宝麟 熊伯齐

  2、作品一经入选,非会员作者可作为申请加入中国书法家协会的条件之一。

  祝 帅 北京 《从西学东渐到书学转型》 专著

  篆刻评委:

  七、截稿日期

  水赉佑 上海 《<兰亭序>研究史料集》 专著

  李刚田 陈振濂 徐利明 熊伯齐

  日期:即日起至2014年6月20日止(以当地邮戳为准)。

  张小庄 天津 《清代笔记、日记中的书法史料整理与研究》专著

  刻字评委:

  八、收稿地址

  朱友舟 江苏 《中国古代毛笔研究》 专著

  王志安 陈秀卿 唐云来

  地址:江苏省南京市鼓楼区云南北路49号天星翠琅大厦20楼。邮编:210009

  徐 清 浙江 《沙孟海学术研究》 专著

  文化考查评委:

  联系人:李志勤、殷骅

  崔尔平 上海 《书苑菁华校注》 专著

  朱以撒 张金梁 姚国瑾

  联系电话:025—86502175、83338755

  顾 琴 上海 《海派篆刻研究》 专著

  监审委员:

  手机:15365173043、15312054911

  张天弓 湖北 《中国书法大事年表》 专著

  刘金凯 张铜彦

  九、全国第十届刻字艺术作品展组委会办公室

  顾 工 江苏 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交游与创作》 专著

  学术、媒体观察员:

   中国书法家协会展览部联系人:郑培亮 、李宁 。

  杨 军 北京 《北宋馆阁书画鉴藏研究》等4篇 系列论文

  陆明君 郑培亮 朱培尔 王登科 蔡树农 黄俊俭 孙 超

   电话:010-59759814 E-mail:zgsxzlb@163.com

  陈书国 江苏 《唐代书家邬肜名考》等5篇 系列论文

  张志强 范秋晗 范国新 高 森

   十、其它事项

 第五届中国书法兰亭奖佳作奖获奖公示名单

   1、凡是发现或被举报作者代刻等问题,经组委会核实,事实清楚,证据确凿,将视情节轻重,依据有关规定,分别给予处理。

  一等奖(共5人)

    投诉材料请寄:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼A座616 中国书协展览部。邮编:100083。

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

    2、所有来稿必须符合本启事要求。

  二等奖(共10人)

    3、凡投稿者视为认同并遵守本启事各项规定。

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

    4、本征稿启事解释权归中国书法家协会。

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

   中国书法家协会

  三等奖(共15人)

   2014年1月22日

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

    

  第五届中国书法兰亭奖佳作奖入展公示名单

  (共198人,含获奖名单)

  北京(7人)

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  肖春光 徐右冰

  黑龙江(4人)

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  吉林(2人)

  黄有为 王铁成

  辽宁(20人)

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  天津(1人)

  刘 啸

  内蒙古(1人)

本文由澳门新葡亰官网app发布于书法,转载请注明出处:全国第十一届书法篆刻作品展览优秀作品作者名

关键词: